上海交通大学2018年博士研究生招生专业目录
 一级学科:  院系:  
专业代码、名称及研究方向 指导教师 考试科目 备注
010 船舶海洋与建筑工程学院()(拟招人数:72)
080100 力学
00 (全日制)不分研究方向

龚晓波
梁东方
许金泉
张律文
安超
张卫刚
何友声
刘桦
刘锦阳
乔丕忠
薛雷平
陈巨兵
王嘉松
蔡国平
冯淼林
王本龙
杨凤鹏
张景新
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081400 土木工程
00 (全日制)不分研究方向

蔡军
柴锦春
车爱兰
陈兵
陈锦剑
陈龙珠
陈务军
程斌
杜守继
葛修润
龚景海
韩兆龙
胡昊
黄建云
黄真
李朝阳
连之伟
陆邵明
罗先启
彭仲仁
沈水龙
宋晓冰
孙健
王建华
王林
夏小和
谢驰
邢爱国
徐永福
许烨霜
杨健
叶冠林
张大旭
张健
张璐璐
张振南
赵金城
周岱
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082400 船舶与海洋工程
00 (全日制)不分研究方向

Francis Lucien Noblesse
陈刚
陈作钢
范军
付世晓
葛彤
何炎平
李铁
李欣
李晔
梁夫友
廖世俊
刘浩
刘亚东
柳存根
罗宇
马宁
时钟
唐文勇
万德成
汪淳
汪学锋
王斌
王德禹
王磊
肖龙飞
薛鸿祥
杨晨俊
杨德庆
杨建民
杨启
易宏
尤云祥
余龙
喻国良
张怀新
张新曙
朱仁传
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085272 先进制造
船舶海洋与建筑工程学院的所有博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①1101 英语②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
019 海洋研究院()(拟招人数:6)
071000 生物学
00 (全日制)不分研究方向

徐俊
张宇
Walker Smith
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080100 力学
00 (全日制)不分研究方向

苏纪兰
刘海龙
张召儒
周朦
周磊
曹玲
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082400 船舶与海洋工程
00 (全日制)不分研究方向

连琏
姚宝恒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
020 机械与动力工程学院()(拟招人数:143)
080200 机械工程
00 (全日制)不分研究方向

蒋伟康
程先华
姚振强
林忠钦
饶柱石
华宏星
彭颖红
杨培中
王石刚
陈明
王宇晗
范秀敏
郭为忠
曹其新
刘成良
陈铭
殷跃红
来新民
喻凡
孙方宏
孟光
李淑慧
金隼
朱平
李鸿光
朱利民
习俊通
朱向阳
熊振华
殷承良
于随然
李大永
赵言正
付庄
张志谊
胡洁
王皓
高峰
荆建平
刘品宽
陈泳
龙新华
史熙
杨斌堂
王伟明
张文明
孟祥慧
张定国
安庆龙
董兴建
李祥
彭志科
孟国香
徐凯
郑辉
丁烨
张执南
黄修长
吴晓东
刘洪海
易培云
谷国迎
韦宝琛
杨扬
吴海军
王亚飞
乐心怡
周明东
徐锦泱
王成恩
魏冲锋
瞿叶高
刘翔鹏
谌勇
赵万生
许敏
丁汉
谢友柏
Peter Bradley Shull
陈晓军
董广明
沈洪
齐臣坤
吴建华
彭林法
胡永祥
何俊
李志敏
沈彬
毕庆贞
费燕琼
金先龙
郑宇
张雪萍
杜正春
盛鑫军
李富才
王华
尹忠慰
张延松
李永兵
林艳萍
陶建峰
王荣蓉
杨程
陈根良
戴习文
汪华苗
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0802Z1 机械工程(工业工程)
00 (全日制)不分研究方向

Andrea Matta
褚学宁
杜世昌
耿娜
江志斌
蒋祖华
李艳婷
刘晓
苗瑞
明新国
潘尔顺
邱思琦
王丽亚
奚立峰
夏唐斌
谢晓岚
郑美妹
周晓军
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080700 动力工程及工程热物理
00 (全日制)不分研究方向

翁史烈
吴静怡
邓康耀
黄震
丁国良
王如竹
晋欣桥
罗永浩
杜朝辉
于立军
杨林
陈江平
张鹏
王文
范卫东
乔信起
刘应征
上官文峰
张会生
代彦军
周月桂
翁一武
姜秀民
林赫
吕兴才
王丽伟
巨永林
石磊
饶宇
叶强
江治
张玉银
赵长颖
章俊良
王倩
闻雪友
刘振宇
刘加勋
徐治国
齐飞
李玉阳
杨名洋
周忠岳
蔡伟伟
吴睿
迟重然
潘振海
韩东
温新
闫晓晖
顾骁坤
高怡
谷波
郑平
张忠孝
王安正
韩向新
杜志敏
祁照岗
王炜哲
胡海涛
李新令
李廷贤
全晓军
蒋峰景
葛天舒
胡国新
范浩杰
崔毅
吴慧英
林文胜
杨波
董威
隋升
欧阳华
王玉璋
李勇
洪芳军
姚晔
翟晓强
周文武
湛日景
倪娜
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082700 核科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

曹学武
柴翔
程旭
龚圣捷
顾汉洋
顾卫国
梁国兴
林萌
刘晓晶
沈寅忠
佟立丽
王德忠
肖瑶
熊进标
熊珍琴
杨燕华
尹俊连
张乐福
张滕飞
郑明光
俎建华
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085272 先进制造
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 机械与动力工程学院的所有博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
030 电子信息与电气工程学院(含John-Hopcroft中心)()(拟招人数:209)
080400 仪器科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

赵健康
秦鹏
李平
文玉梅
宋杰
颜国正
赵辉
苏跃增
韩韬
陶卫
黄梅珍
吉小军
崔大祥
潘云翔
王遥
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080800 电气工程
00 (全日制)不分研究方向

艾芊
蔡旭
程浩忠
冯冬涵
傅正财
洪智勇
江秀臣
姜建国
蒋传文
金之俭
李国杰
刘东
马柯
邱才明
饶芳权
盛戈皞
邰能灵
王志新
严正
尹毅
张峰
张焰
赵跃
郑益慧
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080900 电子科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

朱杰
毛军发
李新碗
李晓春
肖高标
苏翼凯
周亮
胡志宇
何卫锋
周健军
郭守武
陈长鑫
周玉洁
侯中宇
魏浩
杨志
郭小军
王国兴
毛志刚
邹卫文
何谷峰
杨斌
吴林晟
刘庆文
张跃平
刘瑞丽
朱卫仁
李金金
金荣洪
王庆康
丁桂甫
连勇
杨卓青
张卫平
张亚非
刘景全
施国勇
祝永新
张健
李秀妍
蔡星汉
郭旭涵
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081000 信息与通信工程
00 (全日制)不分研究方向

徐昌庆
陈建平
张文军
方向忠
孙军
刘兴钊
刘永坦
胡卫生
曾贵华
郑世宝
姜淳
管云峰
肖石林
郭薇
王军锋
刘佩林
熊红凯
吴龟灵
金耀辉
孙卫强
杨小康
陈文
王新兵
陶梅霞
郁文贤
关新平
杨学林
张娅
义理林
周林杰
何祖源
樊昕昱
徐异凌
武元新
倪冰冰
刘辉
宋利
于全
周曦
丁文华
陈长汶
吴奕彦
吴泳澎
诸葛群碧
李成林
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081100 控制科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

杨杰
苏剑波
张卫东
陈卫东
王景成
李少远
胡立生
袁景淇
杨根科
方涛
赵群飞
汪小帆
李建勋
王利生
杨明
李柠
傅山
熊惠霖
沈红斌
陈彩莲
王贺升
杨博
黄晓霖
林宗利
关新平
李德伟
蔡云泽
卢俊国
Anders Lindquist
何建平
殷翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081200 计算机科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

管海兵
张丽清
骆源
过敏意
朱燕民
朱浩瑾
赵海
吴帆
高晓沨
梁晓峣
姚斌
郁昱
钱彦旻
王磊
张伟楠
程帆
刘振
冷静文
邹君妮
俞勇
黄林鹏
申瑞民
朱其立
陈贵海
李颉
俞凯
邓小铁
贾维嘉
徐雷
龙环
卢宏涛
谷大武
李明禄
付宇卓
曹健
马利庄
刘胜利
薛广涛
高文
黄铁军
John Hopcroft
盛斌
严骏驰
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083500 软件工程
00 (全日制)不分研究方向

蔡鸿明
陈海波
傅育熙
戚正伟
臧斌宇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083900 网络空间安全
00 (全日制)不分研究方向

蒋兴浩
李建华
李生红
潘理
邱卫东
薛质
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085271 电子与信息领域
电子信息与电气工程学院的所有博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
050 材料科学与工程学院(含塑性研究院)()(拟招人数:86)
080500 材料科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

Chen, ChunChao(陈俊超)
Kolan Madhav Reddy
蔡艳
陈飞
陈军
陈科
陈明伟
陈乃录
陈善本
陈小奇
崔振山
单爱党
邓涛
丁文江
董安平
董杰
窦红静
段华南
范同祥
粉川博之
冯传良
付超鹏
高海燕
顾佳俊
顾剑锋
郭强
郭益平
韩礼元
何丹农
何国
胡侨丹
胡晓斌
华学明
黄坚
姜传海
蒋海燕
金朝晖
金学军
孔向阳
李华
李建国
李金富
李明
李万万
李伟
李志强
李中权
李铸国
梁齐
刘河洲
刘磊
刘攀
刘悦
芦凤桂
陆皓
吕维洁
欧阳求保
潘健生
彭立明
彭雄奇
阮雪榆
沈耀
疏达
宋成轶
宋双喜
孙宝德
孙坚
孙康
唐新华
汪洪
王浩伟
王俊
王乐耘
王敏
王渠东
邬剑波
吴国华
肖平
谢叻
熊定邦
杨旭东
袁广银
曾小勤
张荻
张帆
张佼
张澜庭
张鹏
张伟民
张小农
赵连城
赵晓峰
赵震
周雄辉
周尧和
朱申敏
祝国珍
邹建新
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085272 先进制造
材料科学与工程学院的所有博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071 数学科学学院()(拟招人数:39)
070100 数学
00 (全日制)不分研究方向

费佳睿
Anders Lindquist
Tudor Stefan Ratiu
范金燕
胡丹
黄建国
姜翠波
金石
来米加
李从明
李红泽
李亚纯
励建书
梁进
麻志浩
牛一帅
戎锋
唐敏
王芳
王维克
王亚光
魏星
吴耀琨
武同锁
肖冬梅
谢春景
谢峰
徐振礼
许德良
杨义虎
应文俊
于江
虞国富
张镭
张祥
张小群
张晓东
章璞
周春琴
周栋焯
朱苗苗
朱佐农
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071400 统计学
00 (全日制)不分研究方向

韩东
刘卫东
李敬来
彭实戈
陈昕
Samuel Drapeau
林一青
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
072 物理与天文学院()(拟招人数:70)
070200 物理学
00 (全日制)不分研究方向

詹黎
陈险峰
孙弘
朱卡的
钟晓霞
沈文忠
雷啸霖
陈列文
姚忻
郑茂俊
陈玉萍
王长顺
赵玉民
董兵
张杰
盛政明
李贻杰
孙扬
季向东
钱冬
钱列加
谢国强
王宇杰
刘灿华
何峰
张何朋
邢向军
刘江来
王斌
叶芳伟
陈洁
符长波
张洁
万文杰
李亮
陈民
罗卫东
潘建伟
金贤敏
顾佩洪
向导
翁苏明
王伟
洪亮
郭军
李耀义
张文涛
姚振威
马杰
史志文
韩柯
杨勇
张卫平
何红建
周宁
蔡子
刘烽
高俊
郑浩
徐明辉
曹建明
徐恒
刘文胜
李家明
贾金锋
Nasr Hafz
Jakob Ulmschneider
刘荧
杨海军
王孝群
顾威
仲冬平
俞进
Antonio Miguel Garica Garcia
王辉
邓晓旭
陈黎明
王世勇
刘海华
陈晓嘉
丁洪
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
070400 天文学
00 (全日制)不分研究方向

徐海光
张骏
景益鹏
杨小虎
张鹏杰
戴德昌
武向平
祖颖
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080 生命科学技术学院(含系统生物医学研究院、医学基因组学国家重点实验室)()(拟招人数:84)
071000 生物学
00 (全日制)不分研究方向

杨立桃
吴强
齐颖新
陈海峰
缪晓玲
马钢
郭熙志
韦朝春
唐鸿志
吴更
林双君
肖湘
王风平
赵一雷
陶生策
李保界
李卫东
沈玉梅
吴方
施奇惠
石建新
钱志刚
赵维莅
夏小霞
肖华
周宁一
谢志平
林文慧
赵心清
杨选明
张冰
郑舰艇
黄健
孙晓建
吕晖
俞章盛
于明
王涛
吕海涛
陈福俊
肖毅
刘昱
达林泰
李丹
陆青
卢敏
张雪洪
杨虹
魏冬青
钟建江
许平
陶美凤
冯雁
何亚文
马小京
白凤武
严威
程蜀琳
Ilya Vinnikov
董涛
杨广宇
陶飞
程海荣
邓子新
李志勇
赵立平
贺林
贺新义
白晓慧
白林泉
曹成喜
贺光
由德林
李荣秀
张晓君
吴际
袁政
张大兵
梁婉琪
秦胜营
万春玲
张延
师咏勇
欧竑宇
胡剑平
王玉炯
周秀芬
韩海潮
章国卫
林海群
赵宏宇
David L. Adelson
Diane Mather
Malcolm John Bennett
Sarah Anne Robertson
Zoe Wilson
Zoltán MOLN?R
马双鸽
Robert W Makuch
Daniel Zelterman
Paul D Cleary
Roy S Herbst
刘文
蔡宇伽
王英晓
韩泽广
王铸钢
诸江
王侃侃
陈竺
陈赛娟
郭方
蒙国宇
任瑞宝
刘晗
黄丽钰
彭文杰
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082 生物医学工程学院()(拟招人数:31)
071000 生物学
01 (全日制)神经科学与神经生物学
02 (全日制)干细胞、免疫及肿瘤生物学
03 (全日制)系统生物医学

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083100 生物医学工程
01 (全日制)生物医疗仪器
02 (全日制)神经工程
03 (全日制)医学影像信息
04 (全日制)生物纳米材料
05 (全日制)数字医学
06 (全日制)系统生物医学

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
090 人文学院()(拟招人数:19)
030503 马克思主义中国化研究
00 (全日制)不分研究方向

陈嘉明
曹树基
杜保瑞
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0502Z1 比较文学与文化理论
00 (全日制)不分研究方向

符杰祥
高有鹏
何延红
姜丹丹
姜小云
吕彤邻
王平
文学武
许建平
杨庆存
余治平
虞万里
张志云
张中良
朱丽霞
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
096 科学史与科学文化研究院()(拟招人数:5)
071200 科学技术史
00 (全日制)不分研究方向

陈业新
关增建
纪志刚
江晓原
李侠
李玉偿
钮卫星
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
110 化学化工学院()(拟招人数:55)
070300 化学
00 (全日制)不分研究方向

车顺爱
陈斌
陈接胜
崔勇
丁蓓
董常明
方显杰
冯新亮
韩璐
黄卫
江平开
姜学松
李长坤
李林森
李涛
李新昊
刘燕
陆文军
路庆华
麦亦勇
钱雪峰
邱惠斌
任吉存
沈玉梅
涂永强
王开学
王平
王仕峰
王新灵
肖谷雨
熊辉明
颜德岳
印杰
俞炜
张川
张帆
张洪斌
张清
张绍东
张书宇
张万斌
张永明
张勇
张勇健
张兆国
郑思珣
钟洪亮
仲冬平
周永丰
朱邦尚
朱新远
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081704 应用化学
00 (全日制)不分研究方向

刘燕刚
马紫峰
任天辉
赵亚平
原鲜霞
杨军
杨立
王久林
肖文德
罗正鸿
苏远海
张鹏飞
陈志敏
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085272 先进制造
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①1101 英语②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120 安泰经济与管理学院()(拟招人数:41)
020200 应用经济学
01 (全日制)金融学(包括证券投资、金融工程、公司金融等)
02 (全日制)产业经济学
03 (全日制)国际经济与贸易
04 (全日制)数量经济学
05 (全日制)农业经济学
06 (全日制)区域经济与城市经济

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120100 管理科学与工程
01 (全日制)金融工程及风险管理
02 (全日制)优化与运作管理
03 (全日制)信息系统及管理
04 (全日制)技术创新及管理
05 (全日制)管理决策科学

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120200 工商管理
01 (全日制)创新与战略管理
02 (全日制) 市场营销与战略
03 (全日制) 供应链与物流管理
04 (全日制) 组织行为和人力资源管理
05 (全日制) 会计与资本市场
06 (全日制) 公司财务与治理

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
130 国际与公共事务学院()(拟招人数:12)
120400 公共管理
00 (全日制)不分研究方向

陈尧
陈映芳
樊博
郭俊华
胡伟
林冈
刘帮成
吕守军
彭勃
史冬波
王郁
吴建南
谢岳
徐家良
章晓懿
郑华
钟杨
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
140 外国语学院()(拟招人数:15)
050200 外国语言文学
00 (全日制)不分研究方向

常辉
杨枫
尚必武
彭青龙
丁红卫
金艳
朱正才
王振华
刘康
王宁
JONATHAN LOCKE HART
胡开宝
何伟文
魏啸飞
XU XU
余静
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
150 农业与生物学院()(拟招人数:37)
071300 生态学
00 (全日制)不分研究方向

曹林奎
车生泉
陈功友
陈捷
李旭东
刘荣厚
邱江平
沈国清
姚雷
周培
朱勃
邹丽芳
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0713J5 生态学(动物科学与工程)
00 (全日制)不分研究方向

孟和
潘玉春
孙建和
王起山
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
090200 园艺学
00 (全日制)不分研究方向

安渊
曹越平
陈火英
卢江
潘俊松
唐克轩
王世平
左开井
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0902J4 园艺学(食品安全与营养科学)
00 (全日制)不分研究方向

Harold Corke
方亚鹏
敬璞
刘源
史贤明
王正武
吴时敏
俞良莉
赵艳云
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
160 环境科学与工程学院()(拟招人数:23)
083000 环境科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

楼紫阳
瞿赞
曹心德
张波
金放鸣
赵一新
李良
耿涌
董会娟
沈雁文
仇浩
胡云行
单爱党
贾金平
周保学
黄荣振
晏乃强
许振明
何义亮
朱南文
申哲民
何圣兵
靳强
孙同华
邵嘉慧
赵岳
钟恒
王富
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
170 药学院()(拟招人数:24)
100700 药学
01 (全日制)生药学

李晓波
刘忠
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制)微生物与生物技术药物学

陈代杰
韩伟
经莉莉
路慧丽
朱建伟
张宝红
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 (全日制)药剂学

郭圣荣
徐宇虹
章雪晴
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 (全日制)药理学

李学义
钱峰
王永祥
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 (全日制)药物化学

傅磊
刘德龙
孙占奎
周虎臣
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
07 (全日制)1.神经药理学;2.临床药学和个体化用药

陈红专
①1101 英语②3857 药理学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
08 (全日制)抗肿瘤新型靶向纳米药物递送系统

方超
①1101 英语②3857 药理学 或 3866 药剂学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
09 (全日制)脑靶向药物递送与神经药理学

高小玲
①1101 英语②3840 神经生物学 或 3853 细胞生物学 或 3857 药理学 或 3866 药剂学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
10 (全日制)肿瘤分子生物学、转化医学、药物研发

邵荣
①1101 英语②3857 药理学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
11 (全日制)纳米医学与生物工程

肖泽宇
①1101 英语②3857 药理学 或 3866 药剂学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
12 (全日制)膜生物物理与化学生物学

于烨
①1101 英语②3840 神经生物学 或 3857 药理学 或 3858 药物化学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
13 (全日制)肿瘤相关修饰酶的分子机制研究及新药发现

张良
①1101 英语 或 1105 法语②3842 生物化学 或 3857 药理学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
14 (全日制)海洋药物

林厚文
①1101 英语②3861 有机化学 或 3870 药物分析 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
15 (全日制)体内药物疗效、药代动力学及分子机制的研究

原永芳
①1101 英语②3857 药理学 医学院博导招生,培养及学位授予在医学院相应学院
190 凯原法学院()(拟招人数:21)
030100 法学
01 (全日制) 法学理论

程金华
范进学
季卫东
李学尧
沈国明
杨力
郑成良
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制) 宪法学与行政法学

高全喜
郭延军
林彦
孙潮
徐向华
叶必丰
郑戈
朱芒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 (全日制) 刑法学

张绍谦
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 (全日制) 民商法学

韩长印
彭诚信
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 (全日制) 知识产权法学

孔祥俊
寿步
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 (全日制) 诉讼法学

林喜芬
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
07 (全日制) 经济法学

王先林
许多奇
侯利阳
李剑
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
08 (全日制) 环境与资源保护法学

王曦
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
09 (全日制) 国际法学

Matthias Vanhullebusch
Thomas Coendet
胡加祥
黄韬
沈伟
徐冬根
薛桂芳
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
200 媒体与设计学院()(拟招人数:16)
1201J6 管理科学与工程(设计科学与工程)
00 (全日制)不分研究方向

顾振宇
韩挺
李钢
林迅
席涛
周武忠
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
1202J2 工商管理(新媒体传播与管理)
00 (全日制)不分研究方向

Alexander Ivanov
单世联
葛岩
何文薰
姜进章
李本乾
凌金铸
刘士林
牟怡
邵国松
童清艳
谢耘耕
徐剑
薛可
姚君喜
张国良
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
230 马克思主义学院()(拟招人数:6)
030503 马克思主义中国化研究
00 (全日制)不分研究方向

陈锡喜
王岩
安维复
王平
黄伟力
朱健
曹树基
陈嘉明
杜保瑞
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
350 高等教育研究院()(拟招人数:5)
120400 公共管理
00 (全日制)不分研究方向

陈作松
刘继安
刘念才
刘少雪
杨颉
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
352 中欧国际工商学院()(拟招人数:5)
020200 应用经济学
00 (全日制)不分研究方向

黄生
余方
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120200 工商管理
00 (全日制)不分研究方向

吕文珍
芮萌
赵先德
庄汉盟
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
370 密西根学院()(拟招人数:24)
080100 力学
00 (全日制)不分研究方向

Jaehyung Ju
Shane Johnson
郭云龙
申岩峰
沈泳星
王利坡
朱虹
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080200 机械工程
00 (全日制)不分研究方向

Jaehyung Ju
Morteza Eslamian
Roberto Dugnani
Shane Johnson
鲍华
薄首行
陈谦斌
郭云龙
黄佩森
孔令逊
李冕
罗家佳
马澄斌
倪军
申岩峰
沈泳星
朱虹
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080700 动力工程及工程热物理
00 (全日制)不分研究方向

Morteza Eslamian
鲍华
孔令逊
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080900 电子科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

陈松良
但亚平
杜长庆
韩充
黄佩森
龙泳
罗家佳
钱炜慷
万文杰
吴继刚
杨天
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081000 信息与通信工程
00 (全日制)不分研究方向

陈松良
韩充
龙泳
王旭东
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081100 控制科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

李冕
马澄斌
张峻
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
380 上海高级金融学院()(拟招人数:10)
020200 应用经济学
00 (全日制)不分研究方向

陈宏
陈歆磊
巨能久
李峰
鲁昕
钱军
王江
王坦
严弘
袁宇
张春
朱宁
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
413 航空航天学院()(拟招人数:19)
0801J3 力学(航空航天系统科学与工程)
00 (全日制)不分研究方向

陈吉安
胡晖
乐嘉陵
李伟鹏
刘洪
唐长红
汪海
王福新
由衷
余音
周翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0807J3 动力工程及工程热物理(航空航天系统科学与工程)
00 (全日制)不分研究方向

冯锦璋
黄小彬
滕金芳
王利坡
张强
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0811J3 控制科学与工程(航空航天系统科学与工程)
00 (全日制)不分研究方向

敬忠良
战兴群
段登平
邵晓巍
李元祥
陆蓓
胡士强
刘光军
朱正宏
骆建华
肖刚
陈筠力
王金岩
张伟
陈善广
吴树范
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085271 电子与信息领域
航空航天学院“0811J3 控制科学与工程”专业的博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085272 先进制造
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 航空航天学院“0801J3 力学”专业和“0807J3 动力工程及工程热物理”专业的博士生指导教师均有资格招收该领域的工程博士
601 生物医学工程交叉学科平台()(拟招人数:12)
083100 生物医学工程
00 (全日制)不分研究方向

许建荣
段友容
王继军
崔东红
赖东梅
柴益民
贾伟
傅小龙
刘军力
郝宇钧
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
602 统计学交叉学科平台()(拟招人数:2)
071400 统计学
00 (全日制)不分研究方向

Samuel Drapeau
蒋炜
金隼
吕晖
王涛
韦朝春
魏冬青
杨博
俞章盛
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
603 上海交大-耶鲁大学生物统计联合中心()(拟招人数:5)
071000 生物学
00 (全日制)不分研究方向

Paul D Cleary
Roy S Herbst
林海群
吕晖
马双鸽
赵宏宇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
604 上海交大-悉尼大学生医工研究合作中心()(拟招人数:4)
081100 控制科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

关新平
王利生
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081200 计算机科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

盛斌
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083100 生物医学工程
00 (全日制)不分研究方向

杜一平
黄秋
王乾
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
605 自然科学研究院()(拟招人数:2)
070200 物理学
00 (全日制)不分研究方向

洪亮
徐恒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
606 数据科学中心()(拟招人数:3)
081200 计算机科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

过敏意
贾维嘉
张丽清
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
607 材料基因组()(拟招人数:6)
070200 物理学
00 (全日制)不分研究方向

罗卫东
王宇杰
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
070300 化学
00 (全日制)不分研究方向

陈接胜
朱新远
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071000 生物学
00 (全日制)不分研究方向

吕晖
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080200 机械工程
00 (全日制)不分研究方向

李大永
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080500 材料科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

顾剑锋
金朝晖
孔令体
疏达
王乐耘
曾小勤
张荻
张澜庭
张鹏
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081200 计算机科学与技术
00 (全日制)不分研究方向

管海兵
过敏意
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
608 城市治理研究院()(拟招人数:5)
120100 管理科学与工程
00 (全日制)不分研究方向

赵来军
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
1202J2 工商管理(新媒体传播与管理)
00 (全日制)不分研究方向

徐剑
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120400 公共管理
00 (全日制)不分研究方向

彭勃
吴建南
徐家良
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
609 李政道研究所()(拟招人数:8)
070200 物理学
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
070400 天文学
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
700 医学院()(拟招人数:20)
105100 临床医学
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①1101 英语②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
710 基础医学院()(拟招人数:41)
071000 生物学
01 (全日制)缺血心肌保护与再生

杨黄恬
①1101 英语②3853 细胞生物学③4001 综合面试
100100 基础医学
01 (全日制)表观遗传学

MANMOHAN
①1101 英语②3810 分子生物学
02 (全日制)早期胚胎发育,干细胞及动物克隆研究和应用

曾凡一
①1101 英语②3808 发育生物学
03 (全日制)免疫调节与自身免疫病

陈广洁
①1101 英语②3829 免疫学
04 (全日制)肿瘤的病理生理学与治疗学基础研究

陈国强
①1101 英语②3863 肿瘤学
05 (全日制)动物克隆、动物转基因

陈学进
①1101 英语②3808 发育生物学
06 (全日制)蛋白质SUMO修饰与细胞代谢调控

程金科
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3853 细胞生物学
07 (全日制)肿瘤免疫

邓刘福
①1101 英语②3829 免疫学
08 (全日制)配子发育成熟及受精机制;肥胖对生殖的影响

丁之德
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3853 细胞生物学 或 3871 组织学与胚胎学
10 (全日制)微生物组、噬菌体与益生菌;病原基因组学

郭晓奎
①1101 英语②3851 微生物学
11 (全日制)白血病干细胞及其niche的起源和克隆性演化

洪登礼
①1101 英语②3863 肿瘤学
12 (全日制)重大疾病相关的基因的表达与调控

侯照远
①1101 英语②3810 分子生物学
13 (全日制)B细胞发育与恶变的分子机制

黄传新
①1101 英语②3829 免疫学
14 (全日制)肿瘤分子生物学

黄建
①1101 英语②3810 分子生物学
15 (全日制)神经发育疾病的分子和环路机制

黄菊
①1101 英语②3840 神经生物学
16 (全日制)肿瘤早期发生相关基因及信号通路

黄雷
①1101 英语②3863 肿瘤学
17 (全日制)肿瘤发生发展的细胞分子生物学机制研究

黄莺
①1101 英语②3863 肿瘤学
18 (全日制)干细胞维持自我更新和全能性的分子机制研究

金颖
①1101 英语②3808 发育生物学
19 (全日制)分子免疫学

李斌
①1101 英语②3829 免疫学
20 (全日制)肿瘤免疫治疗抗体、B淋巴细胞发育分化

李福彬
①1101 英语②3829 免疫学
21 (全日制)嗅觉系统功能和发育及可塑性研究

李乾
①1101 英语②3840 神经生物学
22 (全日制)膜受体调控与疾病

李勇
①1101 英语②3840 神经生物学
23 (全日制)病毒与天然免疫相互作用

梁启明
①1101 英语②3829 免疫学
24 (全日制)血栓止血,动脉粥样硬化,肿瘤转移

刘俊岭
①1101 英语②3853 细胞生物学
25 (全日制)免疫细胞微环境

刘智多
①1101 英语②3829 免疫学
26 (全日制)免疫调节和移植耐受诱导

路丽明
①1101 英语②3829 免疫学
27 (全日制)肿瘤微环境代谢

糜军
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3853 细胞生物学
28 (全日制)自身免疫病发病机制及免疫干预研究

聂红
①1101 英语②3829 免疫学
29 (全日制)肠脑信号轴

戎伟芳
①1101 英语②3840 神经生物学
30 (全日制)免疫代谢,天然淋巴细胞与黏膜免疫

沈蕾
①1101 英语②3829 免疫学
31 (全日制)免疫调控与肠道免疫相关疾病

苏冰
①1101 英语②3829 免疫学
32 (全日制)肿瘤表观遗传致病机制与靶向治疗

唐玉杰
①1101 英语②3863 肿瘤学
33 (全日制)胶质细胞的生物学功能及相关脑疾病研究

童小萍
①1101 英语②3840 神经生物学
34 (全日制)肿瘤和代谢性疾病的调控机制

童雪梅
①1101 英语②3810 分子生物学
35 (全日制)免疫细胞信号与代谢

王锋
①1101 英语②3829 免疫学
36 (全日制)银屑病的免疫学机制及治疗新靶点

王宏林
①1101 英语 或 1105 法语②3829 免疫学
37 (全日制)代谢与线粒体生物学

王义斌
①1101 英语②3863 肿瘤学
38 (全日制)免疫调控异常与疾病

王颖
①1101 英语②3829 免疫学
39 (全日制)感染与免疫

王兆军
①1101 英语②3803 病原生物学
40 (全日制)免疫、炎症和肿瘤发生发展及转移

吴学锋
①1101 英语②3829 免疫学
41 (全日制)血液肿瘤的化学生物学研究

吴英理
①1101 英语②3863 肿瘤学
42 (全日制)神经环路形成与调控的分子机制

徐楠杰
①1101 英语②3840 神经生物学
43 (全日制)神经信号调控的转化医学研究

徐天乐
①1101 英语②3840 神经生物学
44 (全日制)消化道动力障碍及其机制研究

许文燮
①1101 英语②3840 神经生物学
45 (全日制)天然抗感染免疫与病原菌致病机制

姚玉峰
①1101 英语②3803 病原生物学
46 (全日制)B细胞抗体多样化产生机制及相关疾病研究

叶菱秀
①1101 英语②3829 免疫学
47 (全日制)蛋白质修饰、非编码RNA与肿瘤发生发展

余健秀
①1101 英语②3810 分子生物学
48 (全日制)化学生物学,生物信息学,药物化学

张健
①1101 英语②3863 肿瘤学
49 (全日制)干细胞与再生医学

张明亮
①1101 英语②3853 细胞生物学
50 (全日制)神经环路和行为调控

张思宇
①1101 英语②3840 神经生物学
51 (全日制)肿瘤细胞分化与凋亡;肿瘤转移;非编码RNA

赵倩
①1101 英语②3863 肿瘤学
52 (全日制)造血干细胞和白血病干细胞代谢调控

郑俊克
①1101 英语②3863 肿瘤学
53 (全日制)自噬机制及其与疾病关系研究;坏死机制研究

钟清
①1101 英语②3863 肿瘤学
54 (全日制)疾病相关生物大分子的结构生物学机制

周爱武
①1101 英语②3863 肿瘤学
55 (全日制)肿瘤免疫

邹强
①1101 英语②3829 免疫学
711 公共卫生学院()(拟招人数:7)
100400 公共卫生与预防医学
01 (全日制)卫生政策、卫生经济

董恒进
①1101 英语②3827 流行病学 或 3852 卫生经济学 或 3868 卫生统计学
02 (全日制)青少年性生殖健康、控烟教育、卫生政策研究

黄红
①1101 英语②3827 流行病学 或 3868 卫生统计学
03 (全日制)环境-遗传交互作用对生命早期发育的影响

李生慧
①1101 英语②3812 妇幼卫生学 或 3815 环境卫生学 或 3827 流行病学 或 3860 遗传学 或 3868 卫生统计学
04 (全日制)遗传毒理学

栾洋
①1101 英语②3805 毒理学
05 (全日制)医院管理

马进
①1101 英语②3852 卫生经济学 或 3868 卫生统计学
06 (全日制)肿瘤分子流行病,临床研究方法学

钱碧云
①1101 英语②3827 流行病学 或 3868 卫生统计学
07 (全日制)发育关键期环境污染物暴露对儿童健康的影响

田英
①1101 英语②3815 环境卫生学
08 (全日制)肿瘤靶标、营养药学、食品安全与毒理

王慧
①1101 英语②3805 毒理学
09 (全日制)高血压流行病学研究

王继光
①1101 英语②3827 流行病学
10 (全日制)环境污染与健康风险

王艳
①1101 英语②3805 毒理学
11 (全日制)慢病流行病学、老龄化

吴凡
①1101 英语②3815 环境卫生学 或 3827 流行病学 或 3852 卫生经济学 或 3868 卫生统计学
12 (全日制)肿瘤流行病学,饮食和生活方式与慢性病关系

项永兵
①1101 英语②3827 流行病学 或 3868 卫生统计学
13 (全日制)营养及环境有害因素复合暴露与儿童健康关系

颜崇淮
①1101 英语②3812 妇幼卫生学 或 3815 环境卫生学
14 (全日制)医疗信息化、儿童保健、医院管理

于广军
①1101 英语②3868 卫生统计学
15 (全日制)生殖和围产流行病学,妇幼卫生

张军
①1101 英语②3827 流行病学
712 护理学院()(拟招人数:3)
101100 护理学
01 (全日制)老年护理、创面护理、护理管理

姜丽萍
①1101 英语②3814 护理学
02 (全日制)麻醉护理;护理管理;成人护理;护理伦理

阮洪
①1101 英语②3814 护理学
03 (全日制)肿瘤护理

吴蓓雯
①1101 英语②3814 护理学
04 (全日制)护理管理,护理教育

章雅青
①1101 英语②3814 护理学
720 瑞金医院()(拟招人数:82)
071000 生物学
01 (全日制)白血病发病机制及转化研究

刘晗
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3842 生物化学 或 3853 细胞生物学
02 (全日制)血液病和感染性疾病的结构生物学研究

蒙国宇
①1101 英语②3842 生物化学
03 (全日制)造血干细胞发育和重编程

孙晓建
①1101 英语②3810 分子生物学
04 (全日制)白血病发生和治疗机制的研究

王侃侃
①1101 英语②3810 分子生物学
05 (全日制)肿瘤的病理生理学与治疗学基础研究

陈国强
①1101 英语②3863 肿瘤学
100100 基础医学
01 (全日制)基础医学靶向药物研究

卢敏
①1101 英语②3810 分子生物学
02 (全日制)医学分子遗传学

王铸钢
①1101 英语②3860 遗传学
100201 内科学
01 (全日制)糖尿病等代谢疾病的临床诊治与流行病学研究

毕宇芳
①1101 英语②3827 流行病学 或 3833 内科学(内分泌与代谢病) 或 3843 生物统计学
02 (全日制)肝衰竭免疫发病机制及病毒性肝炎优化治疗

蔡伟
①1101 英语②3830 内科学(传染病)
03 (全日制)2型糖尿病,内分泌肿瘤

曹亚南
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
04 (全日制)白血病的发病机制研究

陈赛娟
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3810 分子生物学 或 3837 内科学(血液病)
05 (全日制)糖尿病慢性并发症的临床与流行病学研究

陈宇红
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
06 (全日制)白血病治疗的细胞和分子机制研究

陈竺
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3810 分子生物学 或 3837 内科学(血液病)
07 (全日制)肥胖糖尿病发病机制与临床诊疗研究

顾卫琼
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
08 (全日制)中国青少年肥胖人群的致病机制及临床研究

洪洁
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
09 (全日制)血液恶性肿瘤细胞免疫治疗

李军民
①1101 英语②3829 免疫学 或 3837 内科学(血液病)
10 (全日制)睡眠呼吸障碍,慢性阻塞性肺疾病,肺癌

李庆云
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3802 病理学 或 3832 内科学(呼吸系病)
11 (全日制)高血压动脉硬化的人群及机制研究

李燕
①1101 英语②3836 内科学(心血管病) 或 3841 生理学
12 (全日制)骨与糖代谢、CNS相互关系的临床和基础研究

刘建民
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
13 (全日制)冠心病,糖尿病心血管并发症,心衰

陆林
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3836 内科学(心血管病)
14 (全日制)血液恶性疾病及血小板疾病

糜坚青
①1101 英语②3837 内科学(血液病)
15 (全日制)内分泌代谢病的基础与临床研究

宁光
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
16 (全日制)肺部感染炎症和病原与宿主免疫应答机制

瞿介明
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3829 免疫学 或 3832 内科学(呼吸系病)
17 (全日制)白血病分子生物学机制及靶向治疗

任瑞宝
①1101 英语 或 1105 法语②3837 内科学(血液病)
18 (全日制)支气管哮喘免疫发病机制研究

时国朝
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3832 内科学(呼吸系病)
19 (全日制)肥胖症与棕色脂肪

王计秋
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
20 (全日制)高血压病因与发病机制研究

王继光
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
21 (全日制)胃及胰腺肿瘤的基础和临床研究,小肠镜应用

王立夫
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
22 (全日制)自身免疫性甲状腺疾病发病机制研究

王曙
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病) 或 3841 生理学 或 3842 生物化学
23 (全日制)糖尿病及甲状腺疾病、垂体肾上腺疾病的研究

王卫庆
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病) 或 3841 生理学 或 3842 生物化学
24 (全日制)2型糖尿病发病机制

王晓
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
25 (全日制)白血病发病机制和靶向治疗研究

王月英
①1101 英语②3837 内科学(血液病)
26 (全日制)心脏内科、心律失常、心脏起搏与心电生理

吴立群
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3836 内科学(心血管病)
27 (全日制)病毒及非病毒性肝病发病机制及治疗新方案

谢青
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3830 内科学(传染病)
28 (全日制)糖尿病与慢性并发症的流行病学与干预研究

徐瑜
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
29 (全日制)多发性骨髓瘤发病和靶向研究

阎骅
①1101 英语②3837 内科学(血液病)
30 (全日制)自身免疫病及自身炎症性疾病临床和基础研究

杨程德
①1101 英语②3829 免疫学 或 3831 内科学(风湿病) 或 3841 生理学 或 3842 生物化学
31 (全日制)心梗后左心室重构基础和临床研究

张瑞岩
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
32 (全日制)急性肾衰发病机制研究;高血压肾脏病

张文
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
33 (全日制)病毒性肝炎诊断治疗及发病机制的研究

张欣欣
①1101 英语②3830 内科学(传染病)
34 (全日制)肥胖2型糖尿病及代谢综合征临床及基础研究

张翼飞
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
35 (全日制)糖尿病和骨质疏松症的基础与临床研究

赵红燕
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3833 内科学(内分泌与代谢病) 或 3868 卫生统计学
36 (全日制)恶性淋巴瘤

赵维莅
①1101 英语 或 1105 法语②3837 内科学(血液病)
37 (全日制)高血压心血管重构及其干预靶点研究

钟久昌
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3836 内科学(心血管病)
38 (全日制)哮喘,慢阻肺和肺部感染的基础和临床研究

周敏
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3829 免疫学 或 3832 内科学(呼吸系病)
39 (全日制)血液肿瘤学

朱军
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3837 内科学(血液病)
40 (全日制)血液肿瘤发病和新治疗策略研究

诸江
①1101 英语②3837 内科学(血液病)
41 (全日制)高血压血管损伤的机制及干预靶点

高平进
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
100202 儿科学
01 (全日制)哮喘气道炎症的免疫调节机制研究

夏振炜
①1101 英语②3806 儿科学
100204 神经病学
01 (全日制)神经变性疾病早期诊治的基础与临床转化研究

陈生弟
①1101 英语②3839 神经病学
02 (全日制)神经退行性疾病的分子发病机制

丁健青
①1101 英语②3839 神经病学
03 (全日制)帕金森病及其他神经变性疾病基础与临床研究

刘军
①1101 英语②3839 神经病学
100206 皮肤病与性病
01 (全日制)大疱性皮肤病的发病机制

潘萌
①1101 英语②3838 皮肤性病学
02 (全日制)天然免疫记忆细胞与炎症复发

郑捷
①1101 英语②3838 皮肤性病学
100207 影像医学与核医学
01 (全日制)肿瘤分子核医学

李彪
①1101 英语 或 1105 法语②3813 核医学
02 (全日制)介入诊疗和分子影像

王忠敏
①1101 英语②3801 病理生理学
03 (全日制)双能量CT和MR功能成像新技术的临床应用研究

严福华
①1101 英语②3802 病理学 或 3859 医学影像学 或 3868 卫生统计学
100208 临床检验诊断
01 (全日制)出血病和血栓病基础与临床研究

丁秋兰
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3817 检验诊断学
02 (全日制)出血病与血栓病的发病机制与诊治

王学锋
①1101 英语②3817 检验诊断学
100210 外科学
01 (全日制)胰腺肿瘤、肝脏缺血-再灌注损伤基础研究

陈皓
①1101 英语 或 1105 法语②3802 病理学 或 3846 外科学(普外)
02 (全日制)骨关节病损

邓廉夫
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
03 (全日制)胃癌发生发展分子机制研究

刘炳亚
①1101 英语②3846 外科学(普外)
04 (全日制)休克、重症胰腺炎、脓毒症

毛恩强
①1101 英语②3841 生理学 或 3846 外科学(普外)
05 (全日制)肝胆胰外科,微创外科(腹腔镜及机器人)

沈柏用
①1101 英语 或 1105 法语②3802 病理学 或 3846 外科学(普外)
06 (全日制)乳腺癌的临床和基础研究

沈坤炜
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3802 病理学 或 3846 外科学(普外)
07 (全日制)胃肠肿瘤发生发展的分子机制研究

苏丽萍
①1101 英语②3846 外科学(普外)
08 (全日制)垂体腺瘤的临床分子生物学研究

孙青芳
①1101 英语②3848 外科学(神外)
09 (全日制)颅脑肿瘤的临床和基础研究

吴哲褒
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3802 病理学 或 3841 生理学 或 3842 生物化学 或 3848 外科学(神外)
10 (全日制)泌尿系统肿瘤;微创泌尿外科

徐丹枫
①1101 英语②3845 外科学(泌尿外)
11 (全日制)足踝外科

徐向阳
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
12 (全日制)脓毒症的防治与烧伤创面的愈合机制

章雄
①1101 英语 或 1105 法语②3847 外科学(烧伤)
13 (全日制)冠心病,心力衰竭,机器人,基因及干细胞

赵强
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3849 外科学(胸心外)
14 (全日制)胃肠道疾病的微创治疗

郑民华
①1101 英语 或 1105 法语②3846 外科学(普外)
100211 妇产科学
01 (全日制)宫体肿瘤精准诊疗;卵巢癌表观遗传调节机制

冯炜炜
①1101 英语②3811 妇产科学 或 3867 肿瘤生物学
100212 眼科学
01 (全日制)糖尿病视网膜病变;脉络膜新生血管性病变

沈玺
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3802 病理学 或 3856 眼科学
02 (全日制)眼视网膜新生血管性疾病的临床和基础研究

谢冰
①1101 英语②3856 眼科学
100214 肿瘤学
01 (全日制)乳腺癌的放射治疗和综合治疗

陈佳艺
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3863 肿瘤学 或 3867 肿瘤生物学
02 (全日制)消化道肿瘤治疗临床与基础研究

张俊
①1101 英语②3863 肿瘤学
100218 急诊医学
01 (全日制)急诊及重症医学--端粒损伤参与中毒机制

陆一鸣
①1101 英语 或 1105 法语②3816 急诊医学
1002Z1 临床病理学
01 (全日制)泌尿/男性生殖系统肿瘤淋巴瘤分子异常

王朝夫
①1101 英语②3802 病理学
105101 内科学
01 (全日制)心梗后左心室重构基础和临床研究

张瑞岩
①1101 英语②3836 内科学(心血管病) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105107 影像医学与核医学
01 (全日制)肿瘤分子核医学

李彪
①1101 英语 或 1105 法语②3813 核医学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)胃肠道肿瘤影像学研究

张欢
①1101 英语②3859 医学影像学
105108 临床检验诊断
01 (全日制)出血病与血栓病的发病机制与诊治

王学锋
①1101 英语②3817 检验诊断学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105109 外科学
01 (全日制)冠心病,心力衰竭,机器人,基因及干细胞

赵强
①1101 英语②3849 外科学(胸心外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)胃癌的临床与基础研究

朱正纲
①1101 英语②3846 外科学(普外)
105110 妇产科学
01 (全日制)宫体肿瘤精准诊疗;卵巢癌表观遗传调节机制

冯炜炜
①1101 英语②3811 妇产科学 或 3867 肿瘤生物学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105113 肿瘤学
01 (全日制)乳腺癌的放射治疗和综合治疗

陈佳艺
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3863 肿瘤学 或 3867 肿瘤生物学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105116 麻醉学
01 (全日制)全身麻醉药物的作用机制

于布为
①1101 英语 或 1105 法语②3828 麻醉学 或 3840 神经生物学 或 3857 药理学
721 仁济医院()(拟招人数:61)
071000 生物学
01 (全日制)肿瘤微环境和系统性调控

张志刚
①1101 英语②3842 生物化学 或 3867 肿瘤生物学
100100 基础医学
01 (全日制)遗传学

CarolaVinuesa
①1101 英语②3829 免疫学 或 3853 细胞生物学 或 3860 遗传学
02 (全日制)合成生物学基因(组)编辑

亓磊
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3842 生物化学 或 3853 细胞生物学
03 (全日制)免疫学

余迪
①1101 英语②3829 免疫学
04 (全日制)炎症及炎症相关消化道肿瘤的免疫病理机制

薛婧
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3829 免疫学 或 3853 细胞生物学
100201 内科学
01 (全日制)自身免疫病的防治新策略研究

沈南
①1101 英语②3829 免疫学
02 (全日制)SLE和RA防诊治精准化策略研究

吕良敬
①1101 英语②3831 内科学(风湿病)
03 (全日制)间质性肺病与肺癌的防治研究

蒋捍东
①1101 英语②3832 内科学(呼吸系病)
04 (全日制)急慢性肾损伤防治的临床与基础研究

倪兆慧
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
05 (全日制)急,慢性肾脏病的进展机制和防治

顾乐怡
①1101 英语②3801 病理生理学
06 (全日制)急慢性肾脏疾病的防治

牟姗
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
07 (全日制)胃肠癌相关研究:表观遗传、信号通路和肠菌

房静远
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
08 (全日制)自身免疫性肝病免疫学研究

马雄
①1101 英语②3801 病理生理学
09 (全日制)胃肠道肿瘤和表观遗传修饰

陈萦晅
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
10 (全日制)慢加急性肝衰竭诊治与机制研究

李海
①1101 英语②3801 病理生理学
11 (全日制)消化疾病肿瘤信号传导和表观遗传学

洪洁
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
12 (全日制)消化系统肿瘤与细胞物质转运

许杰
①1101 英语②3801 病理生理学
13 (全日制)冠心病基础与临床研究

何奔
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
14 (全日制)冠心病基础及临床研究

沈玲红
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
15 (全日制)冠心病事件链临床与基础研究

卜军
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
100204 神经病学
01 (全日制)神经免疫性疾病及脑血管病临床研究

管阳太
①1101 英语②3839 神经病学
02 (全日制)脑血管病临床与基础研究;头痛与头晕的诊治

王永刚
①1101 英语②3839 神经病学
100207 影像医学与核医学
01 (全日制)肿瘤代谢与分子影像

刘建军
①1101 英语②3813 核医学
02 (全日制)分子影像与肿瘤代谢

黄钢
①1101 英语②3813 核医学
100208 临床检验诊断
01 (全日制)重要病原微生物致病机理及快速诊断

李敏
①1101 英语②3803 病原生物学 或 3817 检验诊断学
100210 外科学
01 (全日制)颈椎病发病机制研究

沈洪兴
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3844 外科学(骨外) 或 3860 遗传学
02 (全日制)前列腺癌进展转移和耐药的分子机制

薛蔚
①1101 英语②3845 外科学(泌尿外)
03 (全日制)胃肠肿瘤外科综合治疗的临床和基础研究

曹晖
①1101 英语②3846 外科学(普外)
04 (全日制)肝脏外科、肝移植临床与基础研究

夏强
①1101 英语②3802 病理学
05 (全日制)胆道肿瘤的发病机制、耐化疗机制及精准治疗

王坚
①1101 英语②3841 生理学
06 (全日制)终末期肝病与肝脏移植免疫的临床与基础研究

薛峰
①1101 英语②3846 外科学(普外)
07 (全日制)非编码RNA在乳腺癌发生发展中作用研究

陆劲松
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3867 肿瘤生物学
08 (全日制)炎症促进肝脏疾病的分子机制研究

孔晓妮
①1101 英语②3810 分子生物学
09 (全日制)颅脑创伤临床救治与应用研究、脑保护技术

江基尧
①1101 英语②3848 外科学(神外)
10 (全日制)心肌缺血再灌注损伤

薛松
①1101 英语②3849 外科学(胸心外)
11 (全日制)人工膝关节设计,PEEK人工关节研发和产业化

王友
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
100211 妇产科学
01 (全日制)生殖免疫

赵爱民
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3802 病理学
02 (全日制)辅助生殖、胚胎种植和内分泌疾病发病机制

孙赟
①1101 英语②3811 妇产科学
03 (全日制)妇科肿瘤、妊娠合并SLE

狄文
①1101 英语 或 1105 法语②3811 妇产科学
04 (全日制)妇科内分泌、生殖医学

陈子江
①1101 英语②3802 病理学 或 3811 妇产科学
05 (全日制)生殖内分泌

孙刚
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3811 妇产科学 或 3841 生理学 或 3853 细胞生物学
100214 肿瘤学
01 (全日制)胰腺癌和多原发癌的转化和临床研究

王理伟
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
02 (全日制)肿瘤流行病学,卫生统计学

项永兵
①1101 英语②3827 流行病学 或 3868 卫生统计学
03 (全日制)消化道肿瘤的靶向治疗和免疫治疗

涂水平
①1101 英语②3863 肿瘤学
04 (全日制)肿瘤发生的分子机制;肿瘤免疫调控

刘永忠
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
05 (全日制)肿瘤靶向药物/基因载体设计及给药系统构建

段友容
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
06 (全日制)肿瘤诊治的转化研究

孔宪明
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
07 (全日制)肿瘤发生发展机理,干细胞组织修复

高维强
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
08 (全日制)肿瘤干细胞与生殖细胞的基础和转化医学研究

何祖平
①1101 英语②3853 细胞生物学
09 (全日制)消化系统肿瘤转移的研究

李红
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
10 (全日制)肿瘤转移和肿瘤干细胞

冯海忠
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
11 (全日制)肺癌和卵巢癌的分子靶向治疗

庄光磊
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
12 (全日制)肿瘤细胞代谢机制与靶向治疗

郝宇钧
①1101 英语②3867 肿瘤生物学
100217 麻醉学
01 (全日制)肝脏麻醉,黄疸麻醉,癌性疼痛与阿片肽镇痛

俞卫锋
①1101 英语 或 1105 法语②3828 麻醉学
02 (全日制)疼痛慢性化,围术期脏器保护

杨立群
①1101 英语②3828 麻醉学
100218 急诊医学
01 (全日制)危重病医学ARDS脓毒症器官保护

皋源
①1101 英语②3801 病理生理学
100302 口腔临床医学
01 (全日制)口腔种植体临床与修复的基础研究

陆尔奕
①1101 英语②3823 口腔修复学
100602 中西医结合临
01 (全日制)急慢性肾损伤防治的临床与基础研究

倪兆慧
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
02 (全日制)针刺对机体的镇痛及保护作用

王祥瑞
①1101 英语②3862 中西医结合临床
03 (全日制)中西医结合延缓肾脏病进展的机制研究

牟姗
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
105101 内科学
01 (全日制)PCOS临床与病因机制的研究

刘伟
①1101 英语②3802 病理学 或 3833 内科学(内分泌与代谢病) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)炎症性肠病基础与临床研究

冉志华
①1101 英语②3835 内科学(消化系病) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
03 (全日制)无肌病皮肌炎相关间质性肺炎的发病机理

鲍春德
①1101 英语②3831 内科学(风湿病)
04 (全日制)胃肠道肿瘤和小肠疾病的诊治及其机制研究

戈之铮
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
05 (全日制)白血病发病机制及联合用药的研究

陈芳源
①1101 英语②3837 内科学(血液病)
105107 影像医学与核医学
01 (全日制)心脏核磁共振

许建荣
①1101 英语②3802 病理学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105109 外科学
01 (全日制)脑缺血后内源性保护,脑肿瘤早期诊断

张晓华
①1101 英语②3848 外科学(神外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105110 妇产科学
01 (全日制)妇科恶性肿瘤转移与耐药相关基础与临床研究

王育
①1101 英语②3811 妇产科学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
722 新华医院()(拟招人数:42)
100201 内科学
01 (全日制)炎症性肠病的基础与临床研究

陈颖伟
①1101 英语②3835 内科学(消化系病)
02 (全日制)缺血性心脏病的血管新生疗法

段俊丽
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
03 (全日制)1.哮喘免疫学2.哮喘及COPD干细胞治疗

郭雪君
①1101 英语②3832 内科学(呼吸系病)
04 (全日制)心电与结构重构机制研究,心脏介入诊疗

李毅刚
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
05 (全日制)消化道早癌内镜诊治和胰腺癌光动力治疗研究

徐雷鸣
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3835 内科学(消化系病) 或 3842 生物化学
06 (全日制)肾远曲小管离子转运

张翀
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
100202 儿科学
01 (全日制)遗传流行病学和分子遗传学

陈丹
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3806 儿科学
02 (全日制)发育行为儿科相关的基础和临床研究

李斐
①1101 英语②3806 儿科学
03 (全日制)先心病病因学、超声诊断和介入治疗研究

孙锟
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3806 儿科学
04 (全日制)儿科疾病遗传背景研究,分子诊断新技术开发

孙昱
①1101 英语②3806 儿科学 或 3860 遗传学
05 (全日制)基因的表达调控,先心病发生的分子机制研究

徐让
①1101 英语②3810 分子生物学
06 (全日制)儿科呼吸系统感染、过敏、哮喘等机制研究

张建华
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3806 儿科学
07 (全日制)新生儿重症监护

张拥军
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3806 儿科学
100204 神经病学
01 (全日制)帕金森病运动并发症基础与临床研究

刘振国
①1101 英语②3839 神经病学
100206 皮肤病与性病
01 (全日制)特应性皮炎;遗传性皮肤病的基因诊断

姚志荣
①1101 英语②3838 皮肤性病学
100207 影像医学与核医学
01 (全日制)乳腺、腹部分子影像学及影像组学研究

汪登斌
①1101 英语②3859 医学影像学
100208 临床检验诊断
01 (全日制)恶性肿瘤微环境的肿瘤免疫调节机制

沈立松
①1101 英语②3829 免疫学 或 3842 生物化学 或 3867 肿瘤生物学
100210 外科学
01 (全日制)先天性消化道畸形的基础与临床研究

蔡威
①1101 英语②3865 外科学(儿外)
02 (全日制)泌尿系统先天畸形、结石的诊治研究

耿红全
①1101 英语②3845 外科学(泌尿外)
03 (全日制)脊柱外科的临床与基础,骨代谢研究

蒋雷生
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
04 (全日制)颅神经疾病的发病机制与显微外科手术治疗

李世亭
①1101 英语②3848 外科学(神外)
05 (全日制)消化道恶性肿瘤的临床及基础研究

刘颖斌
①1101 英语②3846 外科学(普外)
06 (全日制)儿童脑肿瘤及干细胞的临床基础研究

马杰
①1101 英语②3848 外科学(神外)
07 (全日制)心脏病及房颤的基础研究及外科治疗

梅举
①1101 英语②3849 外科学(胸心外)
08 (全日制)泌尿系统肿瘤的基础与临床研究

齐隽
①1101 英语②3845 外科学(泌尿外)
09 (全日制)肝胆胰肿瘤基础与临床

王健东
①1101 英语②3846 外科学(普外)
10 (全日制)儿童实体瘤的基础研究及临床诊治

吴晔明
①1101 英语②3865 外科学(儿外)
11 (全日制)周围神经疾病的诊断和外科治疗

张文川
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3848 外科学(神外)
12 (全日制)胆道肿瘤的分子机制研究

周坚
①1101 英语②3846 外科学(普外)
100211 妇产科学
01 (全日制)妇科肿瘤,母胎界面免疫

汪希鹏
①1101 英语 或 1105 法语②3802 病理学 或 3811 妇产科学
100212 眼科学
01 (全日制)成人及婴幼儿玻璃体视网膜疾病

赵培泉
①1101 英语②3856 眼科学
100213 耳鼻咽喉科学
01 (全日制)内耳基础研究、听力学、头颈肿瘤基础研究

向明亮
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学
02 (全日制)听觉发育,耳蜗转导机制,耳神经侧颅底外科

杨军
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学
100217 麻醉学
01 (全日制)麻醉学;脓毒症:肺损伤;脏器功能保护

江来
①1101 英语②3828 麻醉学
100218 急诊医学
01 (全日制)心肺脑复苏,急性肺损伤和急性肾损伤

潘曙明
①1101 英语②3816 急诊医学
1002Z1 临床病理学
01 (全日制)肿瘤微环境与侵袭转移

王立峰
①1101 英语②3802 病理学
02 (全日制)环境暴露影响子代甲状腺发育和相关疾病研究

王伟业
①1101 英语②3802 病理学 或 3810 分子生物学
100602 中西医结合临
01 (全日制)中西医结合防治儿童神经系统和呼吸系统疾病

吴敏
①1101 英语②3862 中西医结合临床
02 (全日制)儿童肿瘤的中西医结合治疗

吴晔明
①1101 英语②3841 生理学 或 3862 中西医结合临床
105101 内科学
04 (全日制)ESRD心血管疾病防治;IgA肾病临床/基础研究
05 (全日制)ESRD心血管疾病防治;IgA肾病临床/基础研究

蒋更如
①1101 英语②3829 免疫学 或 3834 内科学(肾病) 研究方向05:临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
06 (全日制)冠状动脉粥样硬化的发病机制和防治

孟舒
①1101 英语②3836 内科学(心血管病)
07 (全日制)肾远曲小管离子转运

张翀
①1101 英语②3834 内科学(肾病) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105108 临床检验诊断
01 (全日制)恶性肿瘤微环境的肿瘤免疫调节机制

沈立松
①1101 英语②3817 检验诊断学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105109 外科学
01 (全日制)颅神经疾病的发病机制与显微外科手术治疗

李世亭
①1101 英语②3848 外科学(神外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)儿童脑肿瘤及干细胞的临床基础研究

马杰
①1101 英语②3848 外科学(神外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105110 妇产科学
01 (全日制)妇科肿瘤,母胎界面免疫

汪希鹏
①1101 英语 或 1105 法语②3811 妇产科学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
723 第九人民医院()(拟招人数:60)
100100 基础医学
01 (全日制)基于冷冻电镜与晶体学的分子病理学研究

曹禹
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3842 生物化学 或 3861 有机化学
02 (全日制)肿瘤发生发展机制的结构生物学研究

黄晶
①1101 英语②3810 分子生物学
03 (全日制)染色体的结构与功能

雷鸣
①1101 英语②3810 分子生物学 或 3842 生物化学 或 3853 细胞生物学
100201 内科学
01 (全日制)血液净化;急性肾损伤;肾脏组织工程;

丁峰
①1101 英语②3834 内科学(肾病)
02 (全日制)糖脂代谢紊乱的新风险因素和机制研究

陆颖理
①1101 英语 或 1105 法语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
03 (全日制)消化系统肿瘤的防治

孟祥军
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3835 内科学(消化系病)
04 (全日制)脂肪分泌功能;甲状腺疾病基础和临床研究

宋怀东
①1101 英语②3833 内科学(内分泌与代谢病)
05 (全日制)动脉粥样硬化及冠心病防治,冠心病介入治疗

王长谦
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3836 内科学(心血管病)
100207 影像医学与核医学
01 (全日制)神经及头颈部影像学诊断及应用基础研究

陶晓峰
①1101 英语②3859 医学影像学
100210 外科学
01 (全日制)组织工程学

曹谊林
①1101 英语②3853 细胞生物学 或 3869 组织工程学
02 (全日制)定制性假体与可降解金属的基础与应用研究

戴尅戎
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
03 (全日制)腹壁缺损修复的材料学研究

顾岩
①1101 英语②3846 外科学(普外)
04 (全日制)骨组织工程;瘢痕机制及治疗

韩冬
①1101 英语②3850 外科学(整形)
05 (全日制)医学3D打印、骨肿瘤、骨松症、骨修复材料

郝永强
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
06 (全日制)创伤修复与体表器官再造

李青峰
①1101 英语②3850 外科学(整形)
07 (全日制)肠衰竭;肠外与肠内营养;小肠移植

李幼生
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3846 外科学(普外)
08 (全日制)血管瘤与脉管畸形面部整形与年轻化激光美容

林晓曦
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3850 外科学(整形)
09 (全日制)面部器官重建,干细胞和再生医学

刘凯
①1101 英语②3850 外科学(整形)
10 (全日制)周围血管疾病的诊治

陆信武
①1101 英语②3846 外科学(普外)
11 (全日制)骨科生物材料研究、干细胞和骨科疾病研究

汤亭亭
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
12 (全日制)手及上肢先天性畸形、肌腱再生、肢体年轻化

王斌
①1101 英语②3850 外科学(整形)
13 (全日制)数字骨科、骨关节康复工程及生物3D打印

王金武
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
14 (全日制)前列腺疾病;下尿路整形修复

王忠
①1101 英语②3845 外科学(泌尿外)
15 (全日制)整形外科显微外科同种异体移植,体表肿瘤

杨军
①1101 英语②3850 外科学(整形)
16 (全日制)创伤愈合机理、创伤感染、光医学与创伤修复

姚敏
①1101 英语②3850 外科学(整形)
17 (全日制)干细胞、组织工程

张文杰
①1101 英语②3853 细胞生物学 或 3869 组织工程学
18 (全日制)脊柱外科,生物力学,生物材料

赵杰
①1101 英语②3844 外科学(骨外)
100211 妇产科学
01 (全日制)辅助生殖、神经生殖内分泌机理研究

匡延平
①1101 英语②3811 妇产科学
02 (全日制)女性卵子成熟及其受精与胚胎发育

吕祁峰
①1101 英语②3808 发育生物学 或 3810 分子生物学 或 3811 妇产科学
100212 眼科学
01 (全日制)眼整形眼眶病,眼表疾病眼肿瘤

范先群
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3856 眼科学
02 (全日制)眼表疾病,眼整形

傅瑶
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3856 眼科学
03 (全日制)干细胞与眼眶骨修复;干细胞与视网膜修复

谷平
①1101 英语②3856 眼科学
04 (全日制)眼肿瘤、眼整形、眼眶病

贾仁兵
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3856 眼科学
05 (全日制)角膜病、眼表疾病

李瑾
①1101 英语②3856 眼科学
06 (全日制)眼肿瘤表观遗传发生机制及靶向治疗

张赫
①1101 英语②3856 眼科学
07 (全日制)视光和屈光手术、近视眼防治

周激波
①1101 英语②3802 病理学 或 3856 眼科学
100213 耳鼻咽喉科学
01 (全日制)听力学与耳科基础

黄治物
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学
02 (全日制)听觉神经生物学

李耕林
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学 或 3840 神经生物学 或 3841 生理学 或 3843 生物统计学
03 (全日制)耳科学

宋雷
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学 或 3841 生理学
04 (全日制)耳科学、耳神经外科学、侧颅底外科学

吴皓
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学
100217 麻醉学
01 (全日制)气道管理、脏器保护、麻醉药理和毒理

姜虹
①1101 英语②3828 麻醉学
100301 口腔基础医学
01 (全日制)头颈肿瘤个体化诊治基础和临床研究

陈万涛
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
02 (全日制)口腔微生态与免疫调控在系统性疾病中的作用

段胜仲
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3829 免疫学 或 3851 微生物学
03 (全日制)医用生物材料与机体相互作用及其机制的研究

孙皎
①1101 英语②3820 口腔材料学
100302 口腔临床医学
01 (全日制)与正畸相关的牙槽骨再生与改建机制研究

房兵
①1101 英语②3824 口腔正畸学
02 (全日制)口腔颌面组织再生与功能修复的研究与应用

蒋欣泉
①1101 英语②3823 口腔修复学
03 (全日制)口腔种植的基础与临床研究

赖红昌
①1101 英语②3819 口腔病理学 或 3820 口腔材料学 或 3825 口腔种植学
04 (全日制)牙颌面畸形的临床及基础研究

沈国芳
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
05 (全日制)颅颌面畸形的临床与基础研究

王旭东
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
06 (全日制)口腔修复学、生物力学、口腔修复材料

胥春
①1101 英语②3823 口腔修复学
07 (全日制)颅颌面创伤及畸形整复;数字化外科技术研发

张诗雷
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
08 (全日制)口腔颌面部肿瘤的临床与基础研究

张志愿
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
09 (全日制)涎腺非肿瘤性疾病,牙槽外科

郑凌艳
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
10 (全日制)牙髓干细胞及组织的再生修复

朱亚琴
①1101 英语②3854 牙体牙髓病学
100602 中西医结合临床
01 (全日制)中西医结合治疗肿瘤基础研究,临床方法学

游捷
①1101 英语②3829 免疫学 或 3862 中西医结合临床 或 3863 肿瘤学 或 3867 肿瘤生物学
105109 外科学
01 (全日制)肠衰竭;肠外与肠内营养;小肠移植

李幼生
①1101 英语②3801 病理生理学 或 3846 外科学(普外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)门静脉高压症的临床与基础研究

罗蒙
①1101 英语 或 1105 法语②3801 病理生理学 或 3804 超声医学 或 3843 生物统计学 或 3846 外科学(普外) 或 3850 外科学(整形) 或 3859 医学影像学 或 3868 卫生统计学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
03 (全日制)显微外科、修复重建,器官再造,病理性瘢痕

章一新
①1101 英语②3850 外科学(整形)
04 (全日制)脊柱外科,生物力学,生物材料

赵杰
①1101 英语②3844 外科学(骨外) 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105112 耳鼻咽喉科学
01 (全日制)耳科学、耳神经外科学、侧颅底外科学

吴皓
①1101 英语②3807 耳鼻咽喉科学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105116 麻醉学
01 (全日制)气道管理、脏器保护、麻醉药理和毒理

姜虹
①1101 英语②3828 麻醉学 临床医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
105200 口腔医学
01 (全日制)牙颌面畸形的临床及基础研究

沈国芳
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学 口腔医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
02 (全日制)牙周病的发病机制及综合治疗;牙周组织再生

束蓉
①1101 英语②3825 口腔种植学 或 3855 牙周病学 口腔医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
03 (全日制)口腔潜在恶性疾病防治研究

唐国瑶
①1101 英语②3822 口腔黏膜病学 口腔医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
04 (全日制)颅颌面畸形的临床与基础研究

王旭东
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学 口腔医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
05 (全日制)口腔微创外科;颞下颌关节外科

杨驰
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学 口腔医学博士专业学位教育与专科医师规范化培训衔接项目
06 (全日制)口腔颌面头颈肿瘤的外科治疗

张陈平
①1101 英语②3821 口腔颌面外科学
724 第一人民医院()(拟招人数:39)
100201 内科学