上海交通大学2022年博士研究生招生专业目录
 一级学科:  院系:  
专业代码、名称及研究方向 指导教师 考试科目 备注
010 船舶海洋与建筑工程学院(拟招人数:111)
080100 力学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

PIZHONG QIAO
蔡国平
陈登科
陈巨兵
冯淼林
龚晓波
李高进
李志敏
梁夫友
刘桦
刘锦阳
刘筠乔
刘显波
刘晓峰
刘铸永
马道林
马少鹏
王本龙
王嘉松
王亮
吴文旺
薛雷平
张律文
赵澎阳
郑重
周国伟
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081400 土木工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

Zhongren Peng
包艳
曹勇
车爱兰
陈兵
陈锦剑
陈满泰
陈务军
程斌
杜守继
高歌
高皖扬
龚景海
韩婵娟
韩兆龙
何红弟
何军
胡昊
胡建辉
胡黎俐
李朝阳
李德纮●
李海汀
李明广
刘清风
罗先启
秦剑君
沈水龙●
宋晓冰
王辉
王景辉
王卫东●
毋晓妮
邢爱国
徐永福
杨健
叶冠林
张大旭
张璐璐
张振南
张志鹏
赵金城
周岱
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082400 船舶与海洋工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈润
陈作钢
程正顺
范军
冯爱春
付世晓
葛彤
何炎平
李靖
李铁
李欣
李晔
廖世俊
林志良
刘明月
吕海宁
马宁
孟帅
乔磊
时钟
田新亮
万德成
汪学锋
王斌
王德禹
王鸿东
王磊
温斌荣
夏利娟
肖龙飞
徐航
许玉旺
薛鸿祥
杨晨俊
杨德庆
杨建民
杨启
依平
易宏
尤云祥
喻国良
张萌萌
张显涛
赵敏
赵永生
朱仁传
邹璐
戴磊
金建钢
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
086100 交通运输(专业学位)
03 (全日制)船舶与海洋工程方向
07 (非全日制)船舶与海洋工程方向

陈作钢
程正顺
范军
冯爱春
付世晓
葛彤
何炎平
李靖
李铁
李欣
李晔
廖世俊
林志良
刘明月
吕海宁
马宁
孟帅
乔磊
时钟
田新亮
万德成
汪学锋
王斌
王德禹
王鸿东
王磊
温斌荣
夏利娟
肖龙飞
徐航
许玉旺
薛鸿祥
杨晨俊
杨德庆
杨建民
杨启
依平
易宏
尤云祥
喻国良
张萌萌
张显涛
赵敏
赵永生
朱仁传
邹璐
陈润
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 (全日制)力学方向
08 (非全日制)力学方向

蔡国平
陈巨兵
冯淼林
龚晓波
梁夫友
刘桦
刘锦阳
刘筠乔
刘铸永
马少鹏
PIZHONG QIAO
王本龙
王嘉松
吴文旺
薛雷平
张律文
赵澎阳
陈登科
李高进
李志敏
刘显波
刘晓峰
马道林
王亮
周国伟
郑重
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 (全日制)土木工程方向
09 (非全日制)土木工程方向

包艳
车爱兰
陈兵
陈锦剑
陈满泰
陈务军
程斌
高皖扬
龚景海
韩婵娟
韩兆龙
何军
李海汀
李明广
刘清风
罗先启
宋晓冰
王卫东●
邢爱国
杨健
叶冠林
张大旭
张璐璐
张振南
赵金城
周岱
曹勇
高歌
胡建辉
胡黎俐
秦剑君
毋晓妮
徐永福
沈水龙●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 (全日制)交通运输工程方向

杜守继
何红弟
胡昊
金建钢
李朝阳
苗瑞
Zhongren Peng
王辉
王景辉
张志鹏
戴磊
李德纮●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
10 (非全日制)交通运输工程方向

杜守继
何红弟
胡昊
金建钢
李朝阳
苗瑞
Zhongren Peng
王辉
戴磊
王景辉
张志鹏
李德纮●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
020 机械与动力工程学院(拟招人数:246)
080200 机械工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

安庆龙
陈飞飞
陈根良
陈明
陈晓军
谌勇
程长明
丁汉
丁烨
董伟
杜正春
付庄
高峰
贡亮
谷国迎
顾琳
郭为忠
何俊
何其昌
何清波
胡洁
胡小锋
胡永祥
黄修长
蒋伟康
焦素娟
金隼
康小明
来新民
李大永
李富才
李鸿光
李淑慧
李永兵
林忠钦
刘成良
龙新华
孟国香
孟建军
孟祥慧
彭林法
彭颖红
彭志科
戚进
齐臣坤
邱殿凯
饶柱石
任明俊
沈彬
沈洪
盛鑫军
史熙
孙方宏
谭婷
陶建峰
王东
王皓
王荣蓉
王伟明
王新昶
王亚飞
吴海军
吴晓东
武殿梁
奚学程
习俊通
熊振华
徐竹田
XU MIN
杨斌堂
杨培中
姚振强
易培云
殷跃红
余海东
张文明
张希
张鑫泉
张延松
张执南
张志谊
赵万生
赵亦希
赵勇
朱利民
朱平
朱向阳
庄春刚
LOW KAIN LU
毕庆贞
陈锋
陈铭
戴习文
费燕琼
高红
何霁
黄诺帝
荆建平
瞿叶高
孟光
牛天超
唐鼎
汪华苗
吴建华
徐锦泱
闫维新
张振果
赵现朝
郑宇
周明东
邓宇君
冯雪葳
胡开明
胡松涛
黄宏成
李文山
刘思羽
覃程锦
张盼盼
张啸天
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0802Z1 机械工程(工业工程)(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

奚立峰
蒋祖华
潘尔顺
夏唐斌
杜世昌
陈璐
李娜
刘冉
王冬
明新国
秦威
周晓军
王迪
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080700 动力工程及工程热物理(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

蔡伟伟
陈江平
崔毅
代彦军
邓康耀
丁国良
董威
杜朝辉
杜志敏
范浩杰
范卫东
葛冰
葛天舒
顾骁坤
韩东
韩向新
洪芳军
胡海涛
黄永华
黄震
巨永林
柯长春
李廷贤
李玉阳
林赫
林尚超
刘应征
刘振宇
吕兴才
欧阳华
彭迪
齐飞
乔信起
全晓军
饶宇
沈水云
沈昕
施圣贤
石磊
王丽伟
王如竹
王炜哲
王文
王玉璋
温新
吴慧英
吴静怡
夏溪
杨帆
杨光
杨力
杨名洋
姚晔
于娟
翟晓强
张会生
张鹏
章俊良
赵长颖
周登极
周文武
周月桂
朱磊
陈盈竹
吕小静
迟重然
高怡
龚帅
江治
蒋昆
孔成栋
李新令
马涛
潘振海
王平阳
王倩
王彤
吴亚东
徐震原
徐治国
闫君
闫晓晖
杨波
周忠岳
上官文峰
钱勇
王鹏
乌晓江
周宝文
朱炫灿
祖丽皮亚·沙地克
纪亚
周叶
CHONG CHENG TUNG
王博翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082700 核科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

曹学武
顾汉洋
匡波
林萌
刘茂龙
刘晓晶
佟立丽
王德忠
肖瑶
熊进标
熊珍琴
杨燕华
尹俊连
张乐福
周文涛
柴翔
丛腾龙
顾卫国
郭相龙
俎建华
何东豪
何辉
刘莉
潘清泉
宋淼
赵萌
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085500 机械(专业学位)
01 (全日制)机械工程
02 (非全日制)机械工程

LOW KAIN LU
安庆龙
毕庆贞
陈飞飞
陈锋
陈根良
陈璐
陈明
陈铭
陈晓军
谌勇
程长明
戴习文
丁汉
丁烨
董伟
杜世昌
杜正春
费燕琼
付庄
高峰
高红
贡亮
谷国迎
顾琳
郭为忠
何霁
何俊
何其昌
何清波
胡小锋
胡永祥
黄诺帝
黄修长
蒋伟康
蒋祖华
焦素娟
金隼
荆建平
瞿叶高
康小明
来新民
李大永
李富才
李鸿光
李娜
李淑慧
李永兵
林忠钦
刘成良
刘冉
龙新华
孟光
孟国香
孟建军
孟祥慧
明新国
牛天超
潘尔顺
彭林法
彭颖红
彭志科
戚进
齐臣坤
秦威
邱殿凯
饶柱石
任明俊
沈彬
沈洪
盛鑫军
史熙
孙方宏
谭婷
唐鼎
陶建峰
汪华苗
王东
王冬
王皓
王荣蓉
王伟明
王新昶
王亚飞
吴海军
吴建华
吴晓东
武殿梁
奚立峰
奚学程
习俊通
夏唐斌
熊振华
徐锦泱
徐竹田
XU MIN
闫维新
杨斌堂
杨培中
姚振强
易培云
殷跃红
余海东
张文明
张希
张鑫泉
张延松
张振果
张执南
张志谊
赵万生
赵现朝
赵亦希
赵勇
郑宇
周明东
周晓军
朱利民
朱平
朱向阳
庄春刚
胡开明
邓宇君
冯雪葳
胡松涛
黄宏成
李文山
刘思羽
覃程锦
王迪
张盼盼
张啸天
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085800 能源动力(专业学位)
01 (全日制)动力工程
02 (非全日制)动力工程
03 (全日制)核能与核技术工程
04 (非全日制)核能与核技术工程

蔡伟伟
曹学武
柴翔
陈江平
迟重然
丛腾龙
崔毅
代彦军
邓康耀
丁国良
董威
杜朝辉
杜志敏
范浩杰
范卫东
高怡
葛冰
葛天舒
龚帅
顾汉洋
顾卫国
顾骁坤
郭相龙
韩东
韩向新
洪芳军
胡海涛
黄永华
黄震
江治
蒋昆
巨永林
柯长春
孔成栋
匡波
李廷贤
李新令
李玉阳
林赫
林萌
林尚超
刘茂龙
刘晓晶
刘应征
刘振宇
吕兴才
马涛
欧阳华
潘振海
彭迪
齐飞
乔信起
全晓军
饶宇
沈水云
沈昕
施圣贤
石磊
佟立丽
王德忠
王丽伟
王平阳
王倩
王如竹
王彤
王炜哲
王文
王玉璋
温新
吴慧英
吴静怡
吴亚东
夏溪
肖瑶
熊进标
熊珍琴
徐震原
徐治国
闫君
闫晓晖
杨波
杨帆
杨光
杨力
杨名洋
杨燕华
姚晔
尹俊连
于娟
翟晓强
张会生
张乐福
张鹏
章俊良
赵长颖
周登极
周文涛
周文武
周月桂
周忠岳
朱磊
俎建华
上官文峰
何东豪
何辉
刘莉
潘清泉
钱勇
宋淼
王博翔
王鹏
乌晓江
赵萌
周宝文
朱炫灿
祖丽皮亚·沙地克
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
030 电子信息与电气工程学院(拟招人数:489)
080400 仪器科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

蔡萍
曹成喜
崔大祥
代彬
高国
韩韬
黄梅珍
吉小军
李平
刘景全
马艺馨
秦鹏
宋杰
苏跃增
陶卫
王坤东
王遥
文玉梅
颜国正
杨明
杨天
张卫平
赵辉
赵健康
刘满华
金涵
杨佳苗
杨玉婷
闫浩
曲元
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080800 电气工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

艾芊
蔡旭
陈思捷
程浩忠
冯冬涵
何光宇
洪智勇
江秀臣
解大
金之俭
李国杰
李小汾
刘东
刘亚东
马柯
尚策
盛戈皞
邰能灵
汤广福●
汪可友
王承民
王勇
王志新
严正
尹毅
赵跃
朱淼
高飞
胡岳
黄文焘
黎灿兵
李睿
殳国华
王亚伟
张峰
郑晓冬
华浩
黄振
李喆
刘明
刘亚坤
吕敬
盛杰
张沈习
张建文
姚钢
吴建东
文书礼
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080900 电子科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

蔡星汉
程秀兰
丁桂甫
顾昌展
郭守武
郭小军
何谷峰
何卫锋
胡志宇
黄如●
金荣洪
李东瀛
李金金
李晓春
李新碗
李秀妍
LI YONGFU
LIAN YONG
刘景全
刘庆文
陆建钢
马麟
毛军发
毛志刚
施国勇
苏翼凯
王国兴
魏浩
魏良明
吴林晟
肖高标
杨斌
杨志
杨卓青
张丛春
张卫平
张跃平
周健军
周亮
朱杰
朱卫仁
邹卫文
吴一戎●
陈占胜●
陈长鑫
杜江兵
耿军平
贺光辉
侯中宇
纪志罡
金晶
李平
梁仙灵
刘钢
刘瑞丽
刘彦
唐旻
王琴
吴侃
景乃锋
姜淳
李燕
陆梁军
彭争春
邱辞源
赵昕
屈继峰●
王晓林
赵健
谢卫强
任鹏鹏
司梦维
苏言杰
吴开宇
王庆康
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081000 信息与通信工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈建平
陈文
崔颖
丁文华●
丁晓伟
樊昕昱
方向忠
关新平
管云峰
归琳
郭旭涵
何祖源
胡卫生
江波
姜淳
金海明
金耀辉
李成林
李颢
林巍峣
凌玉烨
刘佩林
刘兴钊
裴凌
邵硕
宋利
孙军
孙卫强
陶梅霞
王嘉
王军锋
王开志
王新兵
王延峰
吴龟灵
YIYAN WU●
吴泳澎
武元新
夏斌
向立瑶
熊红凯
熊惠霖
徐异凌
杨小康
杨学林
义理林
郁文贤
翟广涛
张卫东
张文军
张娅
周林杰
周曦●
诸葛群碧
邹君妮
何迪
黄靖正
倪冰冰
潘烨
田晓华
杨峰
杨华
于起峰●
张增辉
张重阳
周涛●
曾贵华
陈筠力●
陈思衡
陈新
陈智勇
丁家昕
丁良辉
甘小莺
高叶盛
何大治
黄鹏
黄鹏辉
姜雪
金梦
李洪婧
马麟
文飞
熊刚
王钰
于全●
邹丹平
张永
周成虎●
导师组
汤晓鸥●
李鸿升●
代季峰●
董超●
李学龙●
林达华●
罗平●
欧阳万里●
乔宇●
邵婧●
石建萍●
王晓刚●
王亚立●
闫俊杰●
颜深根●
赵瑞●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081100 控制科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

蔡云泽
陈彩莲
陈卫东
戴文斌
方涛
傅山
关新平
何建平
胡立生
黄晓霖
李德伟
李颢
李建勋
李柠
李少远
李元龙
LIN ZONGLI
龙承念
卢俊国
沈红斌
苏剑波
王贺升
王景成
王利生
吴奇
薛拾贝
杨博
杨根科
杨杰
殷翔
张卫东
赵旭
邹媛媛
褚健
高岳
王景川
王琳
王易因
朱善迎
高安柱
顾运
乐心怡
李贤伟
马叶涵
马卓晨
潘小勇
邵晓巍
郑毅
袁野
熊惠霖
王召健
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081200 计算机科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

Dominik Scheder
蔡鸿明
曹健
曹钦翔
陈贵海
陈海波
陈全
陈雨亭
程帆
符鸿飞
付宇卓
傅洛伊
傅育熙
高文●
高晓沨
谷大武
管海兵
过敏意
黄林鹏
黄铁军●
江波
蒋力
孔令和
冷静文
李超
李国强
李颉
李金金
LI YONGFU
梁晓峣
刘胜利
刘振
龙环
龙宇
卢策吾
卢宏涛
吕宝粮
骆源
马利庄
牛力
戚正伟
钱彦旻
沈艳艳
盛斌
涂仕奎
王东
王磊
王新兵
王肇国
吴晨涛
吴帆
向立瑶
熊红凯
徐雷
薛广涛
严骏驰
杨小康
杨旭波
姚斌
姚建国
俞嘉地
俞凯
俞勇
郁昱
臧斌宇
张驰豪
张丽清
张拳石
张伟楠
张媛媛
赵海
赵世振
郑文立
钟浩
朱弘恣
ZHU QILI
朱燕民
邹君妮
陈榕
陈奕超
戴文睿
丁家昕
金海明
金耀辉
李帅
马超
马汝辉
钱诗友
汪宇霆
夏虞斌
ZHANG DONGMEI●
张民
郑冠杰
郑宇●
郑臻哲
潘烨
陈东尧
陈翌佳
戴琼海●
刁兴春●
高岳
顾磊磊
归琳
洪义
陈小前●
戴华东●
李健
林新华
林洲汉
顾小东
刘满华
梅宏●
陶大程●
周礼栋●
张宇昊
张晓凡
平洋●
沈定刚●
沈为
史殿习●
斯雪明●
陶表帅
王国兴
王瑞
温颖
吴韬●
徐立●
叶南阳
易晓东●
杨学军●
杨旸
徐宁仪
许岩岩
杨宽
张少霆●
导师组
汤晓鸥●
李学龙●
林达华●
乔宇●
石建萍●
王晓刚●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083900 网络空间安全(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

柴洪峰●
谷大武
化存卿
李建华
李生红
刘功申
潘理
邱卫东
吴越
薛质
唐灯
王士林
伍军
邢朝平
韩帅
蒋兴浩
李高磊
王浩洋
袁晨
刘胜利
邵硕
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085400 电子信息(专业学位)
01 全日制(不分研究方向)
02 非全日制(不分研究方向)

Dominik Scheder
蔡鸿明
蔡萍
蔡星汉
蔡云泽
曹成喜
曹健
曹钦翔
陈彩莲
陈长鑫
陈贵海
陈海波
陈建平
陈全
陈榕
陈卫东
陈文
陈奕超
陈雨亭
程帆
程秀兰
褚健
崔大祥
崔颖
代彬
戴文斌
戴文睿
丁桂甫
丁家昕
丁晓伟
杜江兵
樊昕昱
方涛
方向忠
符鸿飞
付宇卓
傅洛伊
傅山
傅育熙
高国
高晓沨
高岳
耿军平
谷大武
顾昌展
关新平
管海兵
管云峰
归琳
郭守武
郭小军
郭旭涵
过敏意
韩韬
何迪
何谷峰
何建平
何卫锋
何祖源
贺光辉
侯中宇
胡立生
胡卫生
胡志宇
化存卿
黄靖正
黄林鹏
黄梅珍
黄晓霖
吉小军
纪志罡
江波
姜淳
蒋力
金海明
金涵
金晶
金荣洪
金耀辉
孔令和
冷静文
李超
李成林
李德伟
李东瀛
李国强
李颢
李建华
李建勋
李颉
李金金
李柠
李平
李平
李少远
李生红
李帅
李晓春
李新碗
李秀妍
LI YONGFU
李元龙
LIAN YONG
梁仙灵
梁晓峣
林巍峣
LIN ZONGLI
凌玉烨
刘钢
刘功申
刘景全
刘满华
刘佩林
刘庆文
刘瑞丽
刘胜利
刘兴钊
刘彦
刘振
龙承念
龙环
龙宇
卢策吾
卢宏涛
卢俊国
陆建钢
吕宝粮
骆源
马超
马利庄
马麟
马汝辉
马艺馨
毛军发
毛志刚
倪冰冰
牛力
潘理
潘烨
裴凌
戚正伟
钱诗友
钱彦旻
秦鹏
邱卫东
邵硕
沈红斌
沈艳艳
盛斌
施国勇
宋杰
宋利
苏剑波
苏翼凯
苏跃增
孙军
孙卫强
唐灯
唐旻
陶梅霞
陶卫
田晓华
涂仕奎
汪宇霆
王东
王国兴
王贺升
王嘉
王景成
王景川
王军锋
王开志
王坤东
王磊
王利生
王琳
王琴
王士林
王新兵
王延峰
王遥
王易因
王肇国
魏浩
魏良明
文玉梅
吴晨涛
吴帆
吴龟灵
吴侃
吴林晟
吴奇
吴泳澎
吴越
伍军
武元新
夏斌
夏虞斌
向立瑶
肖高标
邢朝平
熊红凯
熊惠霖
徐雷
徐异凌
薛广涛
薛拾贝
薛质
严骏驰
颜国正
杨斌
杨博
杨峰
杨根科
杨华
杨佳苗
杨杰
杨明
杨天
杨小康
杨旭波
杨学林
杨志
杨卓青
姚斌
姚建国
义理林
殷翔
俞嘉地
俞凯
俞勇
郁文贤
郁昱
臧斌宇
曾贵华
翟广涛
张驰豪
张丛春
张丽清
张拳石
张伟楠
张卫东
张卫平
张文军
张娅
张媛媛
张跃平
张增辉
张重阳
赵海
赵辉
赵健康
赵世振
赵旭
郑冠杰
郑文立
郑臻哲
钟浩
周健军
周亮
周林杰
朱弘恣
朱杰
ZHU QILI
朱善迎
朱卫仁
朱燕民
诸葛群碧
邹君妮
邹卫文
邹媛媛
柴洪峰●
陈筠力●
陈占胜●
丁文华●
高文●
黄如●
黄铁军●
吴一戎●
YIYAN WU●
于起峰●
ZHANG DONGMEI●
张民
郑宇●
周涛●
周曦●
陈东尧
张少霆●
邹丹平
陈思衡
陈小前●
陈新
陈翌佳
陈智勇
戴华东●
戴琼海●
刁兴春●
丁良辉
甘小莺
高安柱
高叶盛
顾磊磊
顾小东
顾运
韩帅
何大治
洪义
黄鹏
黄鹏辉
李健
姜雪
蒋兴浩
金梦
景乃锋
乐心怡
李高磊
李洪婧
李贤伟
李燕
林新华
林洲汉
陆梁军
马叶涵
马卓晨
梅宏●
潘小勇
彭争春
平洋●
邱辞源
曲元
任鹏鹏
邵晓巍
沈定刚●
沈为
史殿习●
司梦维
屈继峰●
斯雪明●
苏言杰
陶表帅
陶大程●
王浩洋
王瑞
王晓林
王钰
王召健
温颖
文飞
吴开宇
吴韬●
闫浩
杨宽
杨学军●
杨旸
杨玉婷
叶南阳
易晓东●
于全●
袁晨
袁野
谢卫强
熊刚
徐立●
徐宁仪
许岩岩
张晓凡
张永
张宇昊
赵健
赵昕
郑毅
周成虎●
周礼栋●
王庆康
代季峰●
董超●
李鸿升●
李学龙●
林达华●
罗平●
欧阳万里●
乔宇●
邵婧●
石建萍●
汤晓鸥●
王晓刚●
王亚立●
闫俊杰●
颜深根●
赵瑞●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085800 能源动力(专业学位)
01 全日制(不分研究方向)
02 非全日制(不分研究方向)

艾芊
蔡旭
陈思捷
程浩忠
冯冬涵
高飞
何光宇
洪智勇
胡岳
黄文焘
江秀臣
解大
金之俭
黎灿兵
李国杰
李睿
李小汾
刘东
刘亚东
马柯
尚策
盛戈皞
殳国华
邰能灵
汪可友
王承民
王亚伟
王勇
王志新
严正
尹毅
张峰
赵跃
郑晓冬
朱淼
汤广福●
华浩
黄振
李喆
刘明
刘亚坤
吕敬
盛杰
文书礼
吴建东
姚钢
张建文
张沈习
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
050 材料科学与工程学院(含塑性研究院)(拟招人数:144)
080500 材料科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

CHEN XIAOQI
Chun Chao Chen
Kolan Madhav Reddy
Ping Xiao
Stephen Mann
WANG HONG
蔡艳
陈东
陈飞
陈华斌
陈娟
陈军
陈善本
陈哲
储双杰●
崔可航
崔振山
单爱党
邓涛
丁文江
董安平
董杰
窦红静
段华南
范根莲
范同祥
冯传良
冯凯
付超鹏
高海燕
顾佳俊
顾剑锋
郭强
郭益平
韩奇峰
韩先洪
韩远飞
何国
胡成亮
胡侨丹
华学明
姜传海
蒋海燕
金学军
靳丽
鞠生宏
孔令体
孔向阳
李飞
李华
李建国
李金富
李万万
李伟
李喜
李细锋
李险峰
李志强
李铸国
林路禅
林天全
刘桂森
刘河洲
刘泓
刘磊
刘攀
刘庆雷
刘悦
芦凤桂
陆皓
吕维洁
罗加严
欧阳求保
裴佳
彭立明
彭雄奇
沈忱
沈耀
疏达
宋成轶
宋钫
宋阳
孙宝德
孙坚
孙康
唐新华
王锋华
王甫霖
王浩伟
王洪泽
王俊
王乐耘
王立强
王渠东
王晓东
魏天然
翁国明
邬剑波
吴国华
夏明许
肖飞
谢叻
熊定邦
薛小怀
杨旭东
袁广银
曾小勤
张荻
张东石
张华军
张佼
张轲
张澜庭
张亮
张鹏
张旺
张耀中
赵其斌
赵晓峰
赵震
钟圣怡
周涵
周雄辉
朱申敏
祝国梁
庄新村
邹建新
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085600 材料与化工(专业学位)
01 (全日制)材料工程
02 (非全日制)材料工程

导师组
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071 数学科学学院(拟招人数:51)
070100 数学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

James Fullwood
Mounir Hajli
Sergei Kalmykov
邓师瑾
范金燕
方北香
费佳睿
胡丹
黄建国
姜翠波
Shi Jin
来米加
Congming Li
李红泽
李吉有
李磊
李松挺
李亚纯
梁进
刘成杰
麻志浩
戎锋
覃帆
唐敏
唐异垒
陶有山
王芳
王海涛
王晓东
王亚光
吴耀琨
肖冬梅
谢春景
谢峰
徐振礼
许德良
杨雄锋
杨义虎
杨志国
应文俊
于江
虞国富
张镭
张祥
张小群
张晓东
张耀宇
章璞
郑骋
周春琴
周栋焯
朱苗苗
朱圣国
Yuena Liu
胡勇
江松●
李思然
梁经纬
楼元 Yuan Lou●
罗涛
马征
司梅
汪彦
王飞
王楷植
王宇光
周圣高
王增琦
杨进伟
许志钦
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 江松,中国科学院院士,上海交通大学数学科学学院兼职博士生导师。楼元,俄亥俄州立大学教授,上海交通大学访问教授,上海交通大学数学科学学院兼职博士生导师。
071400 统计学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈昕
林一青
刘卫东
罗珊
王成
俞章盛
张登
Drapeau Samuel Paul Dominique
程帆
高振国
金隼
刘林
吕晖
罗鹏
王涛
韦朝春
WEI DONGQING
杨博
任好洁
许佩蓉
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 金隼 、吕晖 、韦朝春 、魏冬青、程帆、杨博为统计学交叉学科平台第一导师。
072 物理与天文学院(含李政道研究所)(拟招人数:123)
含李政道研究所
070200 物理学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈险峰
孙弘
朱卡的
钟晓霞
沈文忠
陈列文
陈玉萍
王长顺
赵玉民
董兵
张杰
盛政明
李贻杰
季向东
钱冬
钱列加
谢国强
王宇杰
刘灿华
何峰
张何朋
邢向军
刘江来
叶芳伟
陈洁
张洁
李亮
陈民
罗卫东
金贤敏
向导
翁苏明
王伟
洪亮
郭军
李耀义
张文涛
姚振威
马杰
史志文
韩柯
杨勇
张卫平
何红建
周宁
蔡子
高俊
郑浩
CAO JIANMING
徐恒
刘文胜
贾金锋
Jakob Ulmschneider
YANG HAIJUN
王孝群
顾威
ZHONG DONGPING
JIN YU
Antonio Miguel Garcia Garcia
王世勇
万文杰
Carlos Navarrete-Benlloch
Yoshitomo Kamiya
陈鹏
陈燕萍
邓晓旭
Xiaogang He
李数
秦明普
王辉
吴建达
徐东莲
袁璐琦
张月蘅
Jason Evans
Kim Siang Khaw
Michael Ramsey-Musolf
Yuichiro Nakai
陈黎明
葛韶锋
刘坤
马金贵
邬维浩
闫文超
严智明
易龙卿
詹黎
Gwenael Giacinti
Masahiro Ogihara
Matteo?Baggioli
陈国瑞
储灏
黄俊挺
姜生伟
蒋庆东
李听昕
梁齐
孟月
王波
王少博
吴栋
许霄琰
钟瑞丹
郑远林
张东方
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
070400 天文学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

徐海光
张骏
景益鹏
杨小虎
张鹏杰
祖颖
沈俊太
韩家信
Dong Lai
周浩
冯发波
余瑜
Luca Visinelli
Yosuke Mizuno
王文婷
李兆聿
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080 生命科学技术学院(含系统生物医学研究院)(拟招人数:129)
071000 生物学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

杨立桃
齐颖新
陈海峰
郭熙志
WEI DONGQING
韦朝春
吴更
吕晖
林双君
俞章盛
肖湘
赵一雷
陶生策
李保界
李卫东
吴方
王涛
沈玉梅
周宁一
谢志平
林文慧
杨选明
张冰
郑舰艇
黄健
于明
吕海涛
陈福俊
刘昱
达林泰
李丹
陶美凤
冯雁
HE YAWEN
MA XIAOJING
YAN WEI
Vinnikov Ilya Alexandrovich
TAO DONG
杨广宇
赵宏宇
马双鸽
黄丽钰
彭文杰
韩泽广
李婧
孙洁林
王朝霞
吴强
赵小东
徐恒
丁伟
罗树坤
唐满成
张琪
瞿旭东
蔡宇伽
邓子新
龚清秋
贺光
贺林
贺新义
陆青
欧竑宇
秦胜营
师咏勇
万春玲
吴际
由德林
袁政
张晨虹
张大兵
张晓君
张延
赵立平
徐俊
霍云龙
郭亚
梁婉琪
陆婷婷
王寅炤
徐岷涓
朱金伟
曹骎
陈光玉
陈赛娟
陈竺
方海
董瑞蛟
顾若虚
管乐莺●
洪亮
胡泽汗
黄哲
刘晗
卢敏
蒙国宇
孟祥周
任瑞宝
邵文广
孙冬雷
孙晓建
唐克轩
汪作衡●
王侃侃
吴越
胥川
薛小莉
闫武鹏
余祥
章永春
赵维莅
诸江
白林泉
白晓慧
程海荣
崔莉
胡洪波
蹇华哗
孔旭东
李璨
李志勇
刘喜朋
缪晓玲
倪俊
石建新
谭在高
唐鸿志
陶飞
童垚俊
万兵兵
夏小霞
肖晗
肖华
肖毅
许平
许楹
杨虹
张雪洪
张宇航
赵心清
钟建江
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083600 生物工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

白凤武
程海荣
缪晓玲
唐鸿志
夏小霞
肖华
肖毅
许平
赵心清
钟建江
白林泉
李志勇
胡洪波
陶飞
张雪洪
杨虹
肖晗
白晓慧
倪俊
谭在高
童垚俊
孔旭东
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
082 生物医学工程学院(拟招人数:67)
071000 生物学(学术学位)
01 细胞生物学
02 系统生物学

陈垚
方俊
李力
刘苹
马斌
汤耀辉
张岩
Daniel Mark Czajkowsky
GUAN NING LIN
WEIQIANG GAO
ZHIFENG SHAO
王瑾晔
夏伟梁
朱芳芳
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083100 生物医学工程(学术学位)
01 (全日制)生物医疗仪器
02 (全日制)神经工程
03 (全日制)医学影像信息
04 (全日制)生物纳米材料
05 (全日制)系统生物医学

Daniel Mark Czajkowsky
白景峰
蔡宗远
柴新禹
丁显廷
DU YIPING
冯原
WEIQIANG GAO
古宏晨
顾波波
LIXU GU
贺号
胡晨曦
黄秋
李丽明
李瑶
GUAN NING LIN
林秋宁
罗洁
DAHONG QIAN
钱昆
钱晓华
ZHIFENG SHAO
沈峰
沈国峰
孙俊峰
童善保
涂圣贤
王富
王瑾晔
王乾
魏红江
邬崇朝
夏伟梁
熊丽琴
徐宏
徐学敏
YANG GUANG-ZHONG
姚怡飞
叶坚
余辉
张爱丽
张春富
张溥明
张诗宜
张志勇
赵俊
郑诚功
郑国焱
朱麟勇
陈垚
方俊
郭遥
金学军
王飞虎
杨建龙
张立箎
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085400 电子信息(专业学位)
01 (全日制)生物医学工程

DAHONG QIAN
Daniel Mark Czajkowsky
DU YIPING
GUAN NING LIN
LIXU GU
YANG GUANG-ZHONG
白景峰
蔡宗远
柴新禹
陈垚
冯原
顾波波
郭遥
贺号
胡晨曦
黄秋
李丽明
李瑶
罗洁
钱晓华
沈国峰
孙俊峰
童善保
涂圣贤
王富
王乾
魏红江
邬崇朝
夏伟梁
徐学敏
杨建龙
姚怡飞
张爱丽
张立箎
张溥明
张志勇
赵俊
郑诚功
郑国焱
朱麟勇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (非全日制)生物医学工程

DAHONG QIAN
Daniel Mark Czajkowsky
DU YIPING
GUAN NING LIN
LIXU GU
YANG GUANG-ZHONG
白景峰
蔡宗远
柴新禹
陈垚
冯原
顾波波
郭遥
贺号
胡晨曦
黄秋
李丽明
李瑶
罗洁
钱晓华
沈国峰
孙俊峰
童善保
涂圣贤
王富
王乾
魏红江
邬崇朝
夏伟梁
徐学敏
杨建龙
姚怡飞
张爱丽
张立箎
张溥明
张志勇
赵俊
郑诚功
郑国焱
朱麟勇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
090 人文学院(拟招人数:21)
050100 中国语言文学(学术学位)
01 中国现当代文学

何延红
符杰祥
文学武
张全之
程亚丽
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 中国古代文学与文化

杜保瑞
邱澎生
余治平
张朝阳
朱丽霞
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 比较文学与世界文学

王宁
张志云
刘佳林
熊辉
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 文艺学

姜丹丹
胡建升
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 汉语言文字学

张玉梅
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 语言学及应用语言学

Matthias GERNER
刘伯权
吴剑锋
樊岳红
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071200 科学技术史(学术学位)
01 物理学及计量史

关增建
蒋勤
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 医学史与疾病史

李玉偿
刘士永
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 环境史灾害史

李玉偿
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 海洋科技史

李玉偿
Manuel Perez Garcia
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 科技社会史

蒋勤
袁为鹏
张佩国
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
110 化学化工学院(拟招人数:103)
070300 化学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

王开学
熊辉明
冯新亮
张帆
麦亦勇
李新昊
刘燕
张川
涂永强
张书宇
李涛
李长坤
王平
钟洪亮
张绍东
ZHANG QING
陈接胜
沈玉梅
陈斌
陈立桅
陈志敏
丁蓓
方显杰
黄兴溢
刘思俊
邱惠斌
沈增明
庄小东
ZHONG DONGPING
丁奎岭
刘钢
刘晰
刘小果
左小磊
车顺爱
陈刚
崔勇
董常明
董朝青
樊春海
黄卫
霍小红
姜学松
刘烽
陆文军
路庆华
钱雪峰
任吉存
王新灵
肖谷雨
颜徐州
叶俊涛
俞炜
袁望章
张洪斌
张万斌
张永明
张勇
张勇健
张兆国
郑思珣
周琳
周永丰
朱新远
谢芳
仰志斌
袁乾家
董金桥
窦锦虎
洪帆
李富友
李纲
李健
李俊
梁正
凌代舜
刘家旺
马佳佳
商明
孙浩
孙轶凡
唐山
王飞
吴晶晶
武庆锋
严畅
姚广保
叶天南
张韬
朱峰
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081700 化学工程与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

李林森
肖文德
罗正鸿
张鹏飞
周寅宁
邓楠楠
马紫峰
努丽燕娜
任天辉
王久林
王仕峰
杨立
原鲜霞
朱邦尚
廖小珍
潘云翔
杨晓伟
苏远海
贺益君
李志鹏
刘家旺
孙浩
叶天南
张韬
朱峰
赵亚平
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085600 材料与化工(专业学位)
00 全日制不分研究方向
01 非全日制不分研究方向

ZHANG QING
车顺爱
陈斌
陈刚
陈接胜
陈立桅
陈志敏
崔勇
邓楠楠
丁蓓
丁奎岭
董常明
董朝青
董金桥
窦锦虎
樊春海
方显杰
冯新亮
贺益君
洪帆
黄卫
黄兴溢
霍小红
姜学松
李长坤
李富友
李纲
李健
李俊
李林森
李涛
李新昊
李志鹏
梁正
廖小珍
凌代舜
刘烽
刘家旺
刘思俊
刘晰
刘小果
刘燕
陆文军
路庆华
罗正鸿
马佳佳
马紫峰
麦亦勇
努丽燕娜
潘云翔
钱雪峰
邱惠斌
任吉存
任天辉
商明
沈增明
苏远海
孙浩
孙轶凡
唐山
涂永强
王飞
王久林
王开学
王平
王仕峰
王新灵
吴晶晶
武庆锋
肖谷雨
肖文德
谢芳
熊辉明
严畅
颜徐州
杨立
杨晓伟
仰志斌
姚广保
叶俊涛
叶天南
俞炜
原鲜霞
袁乾家
袁望章
张川
张帆
张洪斌
张鹏飞
张绍东
张书宇
张韬
张万斌
张永明
张勇
张勇健
张兆国
郑思珣
钟洪亮
周琳
周寅宁
周永丰
朱邦尚
朱峰
朱新远
庄小东
左小磊
赵亚平
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120 安泰经济与管理学院(拟招人数:64)
学院2022年博士生招生简章及2022年博士生招生导师信息请按以下路径查询:安泰经济与管理学院主页-教学项目-博士-左侧申请与录取、导师信息
020200 应用经济学(学术学位)
01 金融学(包括证券投资、金融工程、公司金融等)
02 产业经济学
03 国际经济与贸易
04 数量经济学
05 农业经济学
06 区域经济与城市经济

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120100 管理科学与工程(学术学位)
01 金融工程及风险管理
02 优化与运作管理
03 信息系统及管理
04 技术创新管理

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
120200 工商管理(学术学位)
01 企业战略管理
02 市场营销与战略
03 供应链与物流管理
04 组织行为和人力资源管理
05 会计与公司治理

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
130 国际与公共事务学院(拟招人数:24)
120400 公共管理(学术学位)
01 (全日制)公共管理

吴建南
张录法
徐家良
刘帮成
吕守军
陈杰
耿涌
褚祝杰
刘宏松
王岩
章晓懿
赵大海
郑永年●
魏文栋
沈洋
杨帆
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制)应急管理

樊博
韩志明
彭勃
易承志
朱德米
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
140 外国语学院(拟招人数:16)
050200 外国语言文学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

常辉
尚必武
彭青龙
丁红卫
杨炳钧
杨明明
Xu Xu
金艳
Arleen Nerissa Ionescu
吴诗玉
朱一凡
何伟文
吴芙芸
都岚岚
庞双子
张荔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
150 农业与生物学院(拟招人数:47)
071300 生态学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
0713J5 生态学(动物科学与工程)(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
083200 食品科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
090200 园艺学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
160 环境科学与工程学院(拟招人数:38)
083000 环境科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

曹心德
程金平
仇浩
何圣兵
何义亮
贾金平
金放鸣
肖化云
许振明
朱南文
周保学
晏乃强
李良
赵一新
王天富
申哲民
赵岳
龙明策
楼紫阳
戴家银
王欣泽
赵砚彬
耿涌
张礼知
张琨
刘婧宇
程真
朱樱
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085600 材料与化工(专业学位)
00 (全日制)不分研究方向

瞿赞
邵嘉慧
赵玲
詹路
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
01 (非全日制)不分研究方向

曹心德
程金平
程真
仇浩
戴家银
董会娟
何圣兵
何义亮
贾金平
金放鸣
靳强
瞿赞
李金花
李良
刘婧宇
龙明策
楼紫阳
罗金明
马磊
潘奕陶
钱旭芳
邵嘉慧
申哲民
沈雁文
王天富
王欣泽
吴德意
肖化云
许振明
晏乃强
袁涛
詹路
张波
张琨
张礼知
赵玲
赵砚彬
赵一新
赵岳
钟恒
周保学
朱南文
朱樱
不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
170 药学院(拟招人数:20)
100700 药学(学术学位)
01 (全日制)生药学

李晓波
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制)微生物与生物技术药物学

陈代杰
马步勇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 (全日制)药剂学

郭圣荣
沈琦
薛向东
王寅
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 (全日制)药理学

钱峰
邓刘福
李林
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 (全日制)药物化学

刘德龙
张翱
丁春勇
吴华
侯四化
侯爱君
蒋恒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 (全日制)药物分析

王欣
魏娟
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
190 凯原法学院(拟招人数:31)
030100 法学(学术学位)
00 (非全日制)不区分方向

程金华
范进学
高全喜
韩长印
季卫东
孔祥俊
彭诚信
沈伟
孙潮
王先林
徐冬根
薛桂芳
叶必丰
郑成良
朱芒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
00 (非全日制)不区分方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
01 (全日制) 法学理论

程兆奇
程金华
范进学
季卫东
李学尧
杨力
郑成良
方潇
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制) 宪法学与行政法学

高全喜
郭延军
林彦
叶必丰
郑戈
朱芒
孙潮
蒋红珍
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 (全日制) 民商法学

韩长印
彭诚信
庄加园
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 (全日制) 知识产权法学

孔祥俊
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
06 (全日制) 诉讼法学

林喜芬
王福华
张陈果
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
07 (全日制) 经济法学

王先林
侯利阳
李剑
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
09 (全日制) 国际法学

Matthias Vanhullebusch
Thomas Coendet
胡加祥
徐冬根
薛桂芳
沈伟
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
200 媒体与传播学院(拟招人数:20)
050300 新闻传播学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
230 马克思主义学院(拟招人数:30)
030500 马克思主义理论(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向
01 (非全日制)不分研究方向

安维复
鲍金
卜祥记
陈鹏
杜玉华
高福进
李梁
吕旭龙
彭正德
乔兆红
史宏波
魏崇辉
吴红
邢云文
曾峻
张玲
张雪梅
张远新
周凯
周露平
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
071200 科学技术史(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

杜严勇
黄庆桥
姜玉平
李侠
柳海涛
穆蕴秋
萨日娜
闫宏秀
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
350 教育学院(拟招人数:7)
120400 公共管理(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

刘念才
杨颉
孔茗
刘华聪
王帅
王坤
王会儒
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
370 密西根学院(拟招人数:48)
080100 力学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

王利坡
沈泳星
郭云龙
申岩峰
Jaehyung Ju
屈子杰
魏小东
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080200 机械工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

鲍华
PEISEN SIMON HUANG
LING SHUN HUNG
Shane Johnson
李冕
沈泳星
郭云龙
朱虹
申岩峰
Jaehyung Ju
薄首行
邵磊
陈倩栎
毕尤一
王衍明
王文冬
贺玉莲
屈子杰
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080700 动力工程及工程热物理(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

鲍华
QIANG ZHANG
王召光
周德智
LING SHUN HUNG
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
080900 电子科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

钱炜慷
但亚平
陈松良
PEISEN SIMON HUANG
万文杰
Shane Johnson
杨睿
Yuljae Cho
陈倩栎
马澄斌
邵磊
邹桉
郭鑫斐
卢旭阳
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081000 信息与通信工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

王旭东
韩充
PAUL AN-LIN WENG
辛弘毅
朱怡飞
乔恒
皮宜博
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
081100 控制科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

张峻
李冕
马澄斌
毕尤一
PAUL AN-LIN WENG
金力
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
380 上海高级金融学院(拟招人数:11)
020200 应用经济学(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 拟录取博士新生不区分导师,入学后双向确定导师。 2022年博士生招生导师(程仕军、巨能久、李峰、潘军、王江、汪勇祥、严弘、于晓筠、朱宁)信息请见:https://www.saif.sjtu.edu.cn/faculty-research
120100 管理科学与工程(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 拟录取博士新生不区分导师,入学后双向确定导师。2022年博士生招生导师(陈宏)信息请见:https://www.saif.sjtu.edu.cn/faculty-research/faculty/chen-hong
120200 工商管理(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

不区分导师
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试 拟录取博士新生不区分导师,入学后双向确定导师。 2022年博士生招生导师(陈歆磊、李文连)信息请见:https://www.saif.sjtu.edu.cn/faculty-research
413 航空航天学院(拟招人数:32)
082500 航空宇航科学与技术(学术学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈方
陈吉安
陈坚强●
陈筠力●
陈泳
段登平
范寅
胡士强
胡祎乐
黄健哲
黄小彬
蒋东杰
敬忠良
李伟鹏
李元祥
刘洪
刘世前
刘小华
柳森●
陆蓓
马威
邵晓巍
沈强
唐长红
滕金芳
汪海
王斌
王福新
王国庆
王金岩●
王利坡
王全保
王伟
吴胜奇
吴树范
肖刚
邢建文●
徐辉
徐武
杨顺华●
于哲峰
战兴群
张博
张来平●
张伟●
赵慧勇●
郑忠华●
周翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
085500 机械(专业学位)
00 (全日制)不分研究方向

陈方
陈吉安
陈坚强●
陈泳
段登平
范寅
胡士强
胡祎乐
黄健哲
黄小彬
蒋东杰
敬忠良
李伟鹏
李元祥
刘洪
刘世前
刘小华
柳森●
陆蓓
马威
沈强
唐长红
滕金芳
汪海
王斌
王福新
王国庆
王金岩●
王全保
王伟
吴胜奇
吴树范
肖刚
邢建文●
徐辉
徐武
杨顺华●
于哲峰
战兴群
张博
张来平●
张伟●
赵慧勇●
郑忠华●
周翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
01 (非全日制)不分研究方向

陈方
陈吉安
陈泳
陈坚强●
段登平
范寅
胡士强
胡祎乐
黄健哲
黄小彬
蒋东杰
敬忠良
李伟鹏
李元祥
刘洪
刘世前
刘小华
柳森●
陆蓓
马威
沈强
唐长红
滕金芳
汪海
王斌
王福新
王国庆
王金岩●
王全保
王伟
吴胜奇
吴树范
肖刚
邢建文●
徐辉
徐武
杨顺华●
于哲峰
战兴群
张博
张来平●
张伟●
赵慧勇●
郑忠华●
周翔
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
430 设计学院(拟招人数:19)
085500 机械(专业学位)
01 (非全日制)工业设计工程

董占勋
顾振宇
韩挺
胡洁
连之伟
张立群
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
130500 设计学(学术学位)
01 (全日制)智能设计理论与方法
02 (全日制)信息与交互设计
03 (全日制)环境与可持续设计

蔡军
曹永康
董占勋
韩挺
胡洁
连之伟
刘杰
RUAN XING
张立群
顾振宇
陆邵明
兰丽
张健
刘钊
蔡永立
姚雷
张荻
李俊祥
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
440 海洋学院(拟招人数:41)
070700 海洋科学(学术学位)
01 物理海洋学

Meng Zhou
周磊
刘海龙
张召儒
马建
陈大可●
吴巧燕
周锋●
周韫韬
谢晓辉●
连涛
管卫兵
李大玮
杭超洵
王显威
顾思凡
钟贻森
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 海洋化学

张经
陈建芳
张瑞峰
马玉欣
张晓雯
金海燕
侯书贵
陈桑
朱卓毅
谢瑞芳
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 生物海洋学与海洋生物学(含海洋战略)

王风平
张宇
王春生
吴月红●
许学伟
李纪
曹玲
Meng Zhou
董良
曾江宁
张东声
曾聪
李倩
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
04 海洋地质学

丁巍伟
韩喜球
李家彪
阮爱国●
陶春辉
吴自银●
崔行骞
李顺
李小虎
唐勇
Bradley Allen Weymer
方银霞●
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
05 海洋技术(含海洋遥感)

白雁
何贤强
曾铮
姚宝恒
毛志华
魏照宇
于曹阳
张华国
杨劲松
陈建裕
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
450 智慧能源创新学院(拟招人数:3)
085800 能源动力(专业学位)
智慧能源(电气工程)/智慧能源(动力工程)/智慧能源(核能与核技术工程)
01 智慧能源(电气工程)

邰能灵
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 智慧能源(动力工程)

黄震
于立军
曾美容
杨佳
张臻
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 智慧能源(核能与核技术工程)

刘晓晶
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
829 精神卫生中心(拟招人数:10)
040200 心理学(学术学位)
01 (全日制)临床心理学

陈珏
王振
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
02 (全日制)社会心理与心理健康

赵敏
谢斌
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
03 (全日制)认知神经科学

朱永川
朱丽娟
江帆
张洳源
①2001 专业测试②3001 导师(组)考核③4001 综合面试
注: 所有学科同等学力考生须符合招生简章中“同等学力报考条件”。
         ●代表兼职博导。
参考书目
科目代码科目名称参考书目
2001专业测试 
3001导师(组)考核 
4001综合面试